Назад

Известно, что при рождении малыша у мамы почти не остается времени на себя. Даже 15 минут небольшого перерыва кажутся чудом, уже не говоря о походе на маникюр или занятиями йогой. Эта статья поможет вам научиться управлять своим временем, особенно, если детей несколько, и вы ничего не успеваете!

Известно, что при рождении малыша у мамы почти не остается времени на себя. Даже 15 минут небольшого перерыва кажутся чудом, уже не говоря о походе на маникюр или занятиями йогой. Эта статья поможет вам научиться управлять своим временем, особенно, если детей несколько, и вы ничего не успеваете!


Некоторые думают, что самый простой способ отдохнуть от забот и побыть наедине с собой – отдать ребенка няне или бабушке на день или два. Это не выход из ситуации! Если вы хотите постоянно находиться с ребенком и, в то же время, иметь время на себя – запомните: вам нужно выработать время, чтобы насладиться спокойствием и свободой.


1. Наслаждайтесь короткими и частыми перерывами.


У некоторых мам есть возможность выбраться из города на недельку и отдохнуть на море без ребенка, оставив его с няней. Но когда малыш совсем маленький – лучше от него не отрываться и находиться рядом с ним.  В то же время маме всегда хочется оставаться в форме, не нервничать и иметь время на отдых. Поймите, с новорожденными детишками сложнее. За ними нужен глаз да глаз! Настройтесь на то, чтобы в короткие перерывы иметь возможность отдохнуть от забот и немножечко полежать.


Запланируйте ваш день. Чем вы займетесь в короткие перерывы, пока ребенок будет спать? Подумайте, какое занятие вас расслабляет, успокаивает ваши нервы? Может быть это вязание, йога, новая книжка или просмотр любимого сериала? Заведите ежедневник и распишите свой день. Заполняйте каждую свободную минутку любимым делом! Распланируйте свой день до мелочей.


2. Найдите духовный источник энергии.


Дети забирают много энергии и вам будучи мамой нужно пополнять ее из различных источников. Лучшим источником восстановления энергии является сильная духовная связь, к примеру: медитация, молитва, мантра, священная книга. После таких источников вы не будете чувствовать себя истощёнными после тяжелого дня.


3. Найдите время для того, чтобы проводить каждый день на свежем воздухе.


С малышами, непременно, нужно гулять каждый день. Обычно на улице детишки спят. Даже если детки плакали дома – обычно на улице они успокаиваются. Когда малыш заснет – сядьте на лавочку, послушайте музыку или почитайте интересную книгу. Насладитесь таким времяпровождением, оно очень расслабляет, и ваш мозг получает достаточно кислорода и энергии.


4. Делайте десятиминутные перерывы.


Когда малыш уснет – лягте на кровать в темную комнату примерно на десять минут, положите каплю эфирного масла на запястья, подумайте о хорошем, включите тихую музыку или просто полежите в тишине, дайте своему телу расслабиться. Эти десять минут зарядят вас энергией на следующие 24 часа. А если вы будете повторять эту процедуру по несколько раз в день – ваш организм почти не будет уставать.


5. Расставляйте приоритеты.


Задайте себе вопрос: «Что самое главное?». Выполните приоритетную задачу и оставьте остальные небольшие задачки на потом. Сделайте их позже и не нервничайте.


6. Иногда просите маму, бабушку, мужа или другого члена семьи посидеть с детишками, чтобы выйти из дома и сходить на встречу с друзьями, на прогулку или массаж.


Быть матерью – огромное счастье!
 

Смотрите также:

Секрет приготовления трех масок для лица, которые действительно творят чудеса.
Грудное вскармливание укрепляет связь между вами и малышом.
Мария Берковская
Врач-эндокринолог, к.м.н.
Молодой маме, как никому нужен полноценный отдых и сон.
Наши упражнения помогут мамам оставаться в тонусе до следующего пляжного сезона.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть