Назад

Встретить свою «половинку» с первого раза получается очень редко и ситуация, когда в семье соединяются дети от разных браков – не редкость. Свой взгляд на этот вопрос раскрывает мама двоих детей от разных браков – Маргарита Марсо.

     Я знаю, что вопрос создания комфортной атмосферы в семье с детьми от разных браков всегда актуален. В любые времена люди стремятся к счастью, гармонии и любви. К сожалению, не всегда удается сразу встретить «своего» человека и пройти с ним по жизни. Зачастую, к моменту создания семьи у каждого уже имеется какой-то жизненный опыт, своя история, убеждения и так далее.


К моменту встречи со своим вторым мужем я уже была разведена и воспитывала сына.

      К тому времени, когда мы решили пожениться и жить вместе, Мите было 2,5 года и, конечно, для меня было важно чтобы мои мужчины ладили между собой. Мне очень повезло, потому что Паша (второй супруг) постарался выстроить дружеские отношения с Митей. Сначала Митя даже не понимал какое-то принципиальное отличие нашей семьи от «обычных», но подрастая, лет в 6 впервые спросил - почему у всех папа один, а у него два. Мы пошли на небольшую хитрость и акцентировали внимание на плюсах этой ситуации:  больше любви/внимания/подарков.


     Чтобы эти слова не оказались пустыми со стороны всех членов семьи потребовались определенные усилия. Я наладила отношения с бывшим супругом, который стал более ответственно относиться к статусу отца – сдерживать обещания данные ребенку, платить алименты и так далее. Паша поддержал нас, абсолютно адекватно отнесся к тому, что мы пересекаемся с бывшим супругом в вопросах ребенка. 


 

     На этом этапе мне не пришлось переживать из-за взаимоотношений в семье, но когда подошел момент рождения второго ребенка, я, как и всякая беременная женщина, придумывала себе разные переживания и с небольшим опасением думала о том как отношения Паши и Мити трансформируются после рождения дочери.


Но, мне повезло и здесь – не было холода, разделения «на мои – твои».

Паша не попытался стать для Мити папой, он увидел свою задачу в том, чтобы стать ему другом.

     Но со временем Митя сам захотел называть и Пашу и Женю папами. Мы его в этом поддержали. Я же, как мама, заняла следующую позицию: пусть мой сын сам поймет что ему нужно, а я в любом решении его поддержку. Хочет чтобы у него было два папы и видеться с обоими – пожалуйста, изменит свое решение – снова поддержку. 

Мой совет мамам оказавшимся в такой же ситуации – старайтесь относиться ко всему происходящему спокойнее, не давить на членов семьи требуя любовь или достижения какой-то определенной планки отношений. Не накаляйте эмоциональную обстановку, в любви давление невозможно!

 

Смотрите также:

Ани Лорак
певица, мама
До 6 лет к ребенку нужно относиться как к божеству, в школьные годы - как к рабу, а потом - как к другу.
Елена Приходько
дизайнер, блогер, мама
Тайм-менеджмент - залог успеха
Алена Батерякова
Блогер, мама
Остаемся красивой всегда!
Марианна Аюпова
шеф-кондитер, блогер, мама
Практически любой продукт может оказаться аллергеном для малыша.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть