Назад

Все младенцы очень много плачут, но слезы не всегда означают, что детишки чем-то недовольны или у них что-то болит. На самом деле они просто разговаривают с родителями. 

Плач – это своеобразный метод, благодаря которому малыши пытаются донести до нас свои желания. Некоторые родители не выдерживают частого наплыва детских рыданий. Если вы один из них - прочитайте несколько советов по тому, как же успокоить плачущего кроху.


Пеленание


Возможно, вам не понравится идея с пеленанием малыша, но этот способ действительно может помочь крохе успокоиться и перестать плакать, кричать. При пеленании неугомонный малыш почувствует себя в защищенном месте, будто в материнской «утробе». Запеленайте ребенка так, чтобы его ручки и ножки были свободны, а тело было неподвижным.


Изменение позы


Если вы качаете малыша в колыбельке, при этом он лежит на спине, но никак не может уснуть – переложите ребенка в другую позу. Если вы чувствуете, что малыш плачет из-за коликов – положите голову крохи на его предплечье, и тогда они исчезнут. Погладьте животик малыша. Давление на эту часть тела поможет уменьшить дискомфорт ребенка, которого мучают газы.


Соска


С рождения у младенцев сильно развит сосательный инстинкт. А может ли соска усмирить и успокоить вашего ребенка? Научные исследования показали, что соска помогает малышу утихомириться и даже может предотвратить внезапную смерть младенца во время сна.


Тсссс…!


Шепот в непосредственной близости от уха ребенка может успокоить кроху. Не шепчите слишком тихо, ведь малыш должен слышать ваш голос через свой плач.


Катание


Младенцы, будучи еще в матке, привыкают к частым передвижениям мамы. Настоящая прогулка или ее имитация сможет успокоить малыша и побудит его ко сну. Плавное покачивание крохи в колыбельке также может помочь ему уснуть.


Массаж


Помните о том, что мамины прикосновения расслабляют малыша. Детки, которым регулярно делают массаж, меньше плачут и лучше спят. Делайте массаж плавными ритмическими движениями. Помните о том, что младенцы любят ощущать контакт с мамой.


Носите малыша на руках


Наши родители, будучи совсем маленькими, проводили много времени на спине или на груди своих мам. Мамы держали детишек на руках или в специальных приспособлениях, которые закреплялись на петлях. В современном мире придумали удобные слинги, в которых без проблем можно носить малыша. При коликах малыш в слинге прижат к маме и от этого ему становится легче, и кроха даже может уснуть! Слинг очень удобен для родителей, ведь они могут заниматься своими делами, а малыш в это время не будет скучать.


Отрыжка


Плачущий и кричащий ребенок с дыханием заглатывает много воздуха. От этого ситуация лишь усугубляется, и малыш начинает кричать еще громче.


Нежно постучите по спинке ребенка и попытайтесь вызвать у него отрыжку. Лучше всего положить голову младенца на свои плечи и постукивать по его спинке в таком положении. Но будьте внимательны, ведь ребенок может вас испачкать.


Если ни один из наших советов не подошел – обратитесь к врачу, возможно, малыша что-то беспокоит, а вы даже не догадываетесь об этом.

 

Смотрите также:

Почти все дети не убирают свою комнату, не моют за собой посуду и вообще заставить их сделать уборку кажется невыполнимой задачей.
Татьяна Иванова
Блогер, специалист по прикорму
Когда-то настанет время и вашему малышу придется спать на другой, большей по размеру кроватке.
Соблюдать расписание с детьми часто кажется невозможным, но...

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть