Назад

Поздравляем вас с рождением малыша! Это просто удивительное время в жизни мамы! Правда, и бессонное тоже. У каждого новорожденного разные потребности ко сну. Они отличаются от нужд более взрослых и уже в какой-то степени сформировавшихся детей. Эта статья поможет вам понять в какой фазе сна находится ваш малыш и позволит хотя бы чуть-чуть выспаться. 

Опасайтесь плохих советов и много читайте

Готовьтесь к тому, что каждый человек будет давать вам советы и учить, как правильно укладывать ребенка, в какой позе ему стоит спать и тому подобное. Для неопытного родителя это опасно, ведь даже крошечные советы от разных людей могут ввести маму в заблуждение и отрицательно повлиять на поведение и, в дальнейшем, на воспитание малыша. Помните, что не стоит прислушиваться ко всем рекомендациям. Конечно, некоторые из них могут оказаться полезными, но в большинстве случаев они только навредят.

Когда у вас выработан собственный план воспитания – вы сможете с уверенностью ответить на любой вопрос от людей, которые надоедают вам с неправильными советами. Первым делом станьте умнее, знайте, что вы делаете и зачем вы это делаете. Читайте книги, посещайте курсы, запоминайте и записывайте полезные напутствия. Все это вам очень поможет.


Природа сна новорожденных


В первые месяцы жизни ребенка все достаточно просто: он засыпает, когда устает. Если же малыш не хочет спать – вы можете помочь ему в этом или, напротив, приложить немного усилий для того, чтобы его разбудить.
Помните о том, что у новорожденных совсем крохотный животик. Они едят жидкую еду, которая переваривается достаточно быстро, поэтому малышей нужно кормить каждые 2 часа, а иногда и чаще.


Малыш, спящий «Всю ночь»

Вы думаете, что после рождения дети будут спать всю ночь? Это совсем не так. Для младенца 5 часов сна считается «полноценной» ночью. Некоторые дети спят без перерыва начиная с полуночи и до пяти утра. Именно это и означает «всю ночь». Более того, детки, которые любят спать по ночам могут внезапно начать просыпаться чаще, а иногда это может растягиваться даже на несколько лет.


Засыпание при кормлении

Для малышей естественно засыпать во время приема пищи: кормления грудью или из бутылочки, а иногда и при сосании соски. Если ребенок засыпает таким образом – он начинает ассоциировать сон с едой и, со временем, другим способом засыпать он уже не может. Многие родители борются с более взрослыми детьми, которые уже не представляют, как можно уснуть по-другому.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок засыпал самостоятельно – оставляйте его наедине с бутылочкой или соской. Когда малыш уснет – просто заберите у него эти предметы. Он даже этого не заметит и сможет спокойно спать дальше. Если вы будете часто практиковать этот метод – ребенок научится засыпать, когда рядом никого нет.


Пробуждение из-за ночных кормлений

Многие педиатры рекомендуют родителям не давать детям спать более 4 часов без кормлений, но большинство младенцев просыпаются гораздо чаще. Помните: ваш ребенок все равно проснется ночью, когда захочет кушать. Важно знать, когда именно нужно покормить малыша и когда нужно положить его обратно в кроватку.
Родителям: дети издают разные звуки во время сна, начиная от кряхтения, хныканья и заканчивая воплями. Это не всегда означает то, что ребенок проснулся! Это так называемые «ночные звуки», при которых ребенок мирно спит, возможно, ему просто что-то снится.

Научитесь различать «ночные звуки» во сне и те звуки, при которых ребенок действительно пробудился. Если малыш проснулся и хочет кушать – покормите его (сделайте это быстрее) и положите спать. Но если он спит – оставьте его в кроватке и не будите.

Научите ребенка отличать день от ночи

Малыши спят от 16 до 18 часов в день, и этот сон равномерно распределяется на 6 или 7 периодов сна. Вы можете научить малыша отличать день от ночи, и это поможет ему спать больше именно в ночной период времени.

При коротком дневном сне оставьте малыша в комнате, где будут слышны так называемые «дневные» звуки (шум машин, пение птиц, голоса детей во дворе). При ночном сне выключите свет в комнате, сделайте так, чтобы ребенок не слышал никаких звуков, кроме естественного комнатного шума. Искупайте малыша перед ночным сном, переоденьте его в пижаму.


Следите за признаками усталости

Малыш может подавать определенные «сонные» сигналы. Ваша задача – определить их и понять, что ваш ребенок перешел в стадию усталости. Помните о том, что дети, которые вынуждены бодрствовать в тот момент, когда им нужно отдохнуть – несчастливы. Со временем это может только усугубить ситуацию. Научитесь чувствовать вашего ребенка, следите, когда он начинает терять интерес к игрушкам или начинает суетиться. Не тяните и сразу укладывайте его в кроватку.


Устройтесь поудобнее

При любом шуме ребенок разбудит вас – это факт. Дайте себе время отдохнуть и не думайте о том, что вам предстоит тяжелая ночь. Знайте: с каждым днем будет становиться легче! Скоро ваш малыш повзрослеет и будет спать спокойно всю ночь!
 

Смотрите также:

Утренние сборы в школу - настоящий стресс для всей семьи. Но его можно избежать!
Родители решают многие вещи в жизни ребенка, но находиться в позиции: я главный, не очень конструктивно.
Соблюдать расписание с детьми часто кажется невозможным, но...
У малышей есть множество секретов...

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть