Назад
С детства мы должны развивать воображение детишек: помогать им познавать мир, цвета, изучать книги! В этой статье мы поделимся советами о том, как расширить кругозор малыша с самого рождения.
У каждого человека есть своё цветовое восприятие и каждый различает цвета спектра по-своему: кто-то видит все в ярких красках, а кто-то - в пастельных тонах!

Детки при рождении воспринимают все в черно-белом цвете, примерно до полутора месяцев...а вот после полутора месяцев зрение малыша значительно преображается, и он начинает воспринимать цвета: сперва красные и желтые цвета, а потом постепенно и остальные! Поэтому при рождении ребенка лучше всего расклеить по дому черно-белые картинки и показывать их малышу.

Такие карточки помогают детишкам развиваться:

  • мы тренируем их зрение (показываем новорожденному карточку, ждём, когда он сфокусирует на ней взгляд, а затем медленно перемещаем)

  • учим слова (для более старших деток раскладываем разные карточки, называем один из предметов и просим малыша показать его и повторить вслух. Таким же образом можно не только учить предметы, но и их признаки (форму, цвет, размер)

  • развиваем фантазию (сочиняем сказку по картинкам)

  • развиваем мышление

Любовь к книгам прививается с детства. Когда детки совсем маленькие, нужно читать им вслух. Также малышу рекомендуют читать, когда он находится еще в утробе матери. Новорождённому будет очень приятно слышать тихий мамин голос. Это не просто чтение книги. Это контакт между мамой и малышом.

Чтение книг также хорошо развивает образное и логическое мышление. Они учат детей усидчивости и расширяют кругозор, объясняют, что такое плохо, а что такое хорошо. Сначала лучше предложить малышу книгу из плотного картона с большими картинками и не яркими иллюстрациями. Так им будет проще сфокусировать своё внимание. Дальше можно будет и с лёгкостью изучать животных.

Когда ребёнок подрастет - у него появятся свои предпочтения, он будет выделять персонажей в книгах или даже отдельные сказки. С годика можно покупать книги с разными развивающими заданиями, книги-окошки, книги с клапанами, играми, интерактивные, книги «найди и покажи» и многие другие. Вы всегда найдёте ту, которая будет вам и малышу по душе!

Если сейчас у ребенка нет особого интереса к развивающим книжкам – не расстраивайтесь! Он обязательно появится, только чуть позже. Главное - не отступайте от цели и предлагайте разные варианты, тогда у малыша рано или поздно появится самая любимая книга, и от неё будет потихоньку развиваться интерес.
 

Смотрите также:

Как сказать детям нет и не испортить с ними взаимоотношения?
Испуганный ребенок растет безынициативным.
Секрет успеха - формула эффективного способа общения: «Я – ОК. Ты – ОК».
Что делать родителям, если ребенок часто испытывает переживания?

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть