Назад

Чтобы ребёнок стал успешным, ему достаточно овладеть всего одним эффективным способом общения: «Я – ОК. Ты – ОК». Навыки такого общения можно получить в семье.

Понимание границ своих и другого человека

  

Будете ли вы что-то менять в своей комнате, покупать другую одежду и искать новых друзей, потому что это не нравится кому-то из близких? Если ваш ответ «нет», значит не нужно требовать этого от ребёнка. Это будет нарушением его границ. Учитесь договариваться, чтобы соблюдались интересы всех членов семьи.


Понимание своих потребностей

    Научитесь отличать желания от потребностей. Ребёнок не хочет идти в школу. За этим желанием может скрываться накопившаяся усталость. А может быть у него не складываются отношения в классе, тогда это потребность быть принятым среди своих сверстников. Если мы внимательны к своим детям и помогаем им разобраться в своих потребностях, они учатся этому у нас.

  

Умение говорить «нет»

    Ребёнок должен иметь право не соглашаться с родителями. Если не было практики «нет» в семье, сверстники тоже это «нет» не услышат. Это не про то, что «все пробуют и я хочу». Это про то, что, если я не хочу, мне не понравилось, я могу отказаться.

  

Сначала я, потом остальные

    Умение вовремя остановиться и не раздаривать себя спасает от выгорания, перегрузов и других стрессовых ситуаций. Жить на пределе – это не норма. Норма, когда я позаботился о себе, и из состояния благополучия хочу и могу заботиться о других.

  

Не сравнивайте себя с другими

    Всегда найдется кто-то лучше. Сравнивайте себя сегодня с собой вчера. Так можно оценить свой коэффициент приложенных усилий или уровень способностей. Даёт понимание собственной ценности и делает независимым от оценок окружающих. Работает и в обратную сторону. «Я в порядке – Ты в порядке».

  

Эмпатия

    Вместо «А в чём проблема сделать домашнее задание? Всё же просто» - «С какими сложностями ты столкнулся?». Эмпатия необходима для общения. Собеседнику важно чувствовать, что его понимают, он важен. Поддерживайте своего ребёнка правильно, и он научится делать это сам.

 

Смотрите также:

В Средневековье считалось, что дети – это просто маленькая версия взрослых.
Анна Седокова
певица, мама
Не так давно популярная певица Анна Седокова стала многодетной мамой. Как она успевает все совмещать?
Когда брак изжил себя и близится к распаду, перед родителями возникает вопрос: разводиться или оставаться вместе ради детей?
25 фраз, которые изменят ваше общение с маленькими детьми

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть