Назад

У детей в одну минуту может резко измениться настроение: то они смеются, то вдруг, ни с того ни с сего, начинают плакать! В чем же дело и как бороться с переменчивыми эмоциями малышей?

Малыши часто капризничают. Резкая перемена настроения, как правило - нормальная часть взросления. В этом случае важно не ругать деток за неправильное поведение, а разобраться, почему ребенок так реагирует на вещи. Взрослые на то и взрослые, чтобы быть более серьезными, спокойными и сосредоточенными. Естественно, от детишек они ждут более адекватного поведения без резких эмоциональных скачков. Но дети ведь совсем маленькие! Никогда не знает, что им может взбрести в голову.


Представьте такую ситуацию: у вас был трудный день на работе, вы очень устали и решили порадовать малыша и купить ему мороженое. Вы приходите домой, даете сыну мороженое, а он из-за своего гиперактивного поведения и резких движений роняет «вкусняшку» на пол. Тут начинается истерика. Мама в ярости.


Понимание причины, по которой ребенок настолько активен и подвижен, поможет родителям направить детскую энергию в правильное русло, а самим научиться быть спокойнее.


Почему же малыши так часто капризничают и из-за чего они так вспыльчивы и переменчивы в своем настроении?


Первая причина: они не могут сообщить родителям о своих потребностях.


Детишкам от 1 года до 3 лет мир кажется уникальным, многое они видят в первый раз. К примеру, ваш ребенок любит рисовать. Вы даете ему карандаши, в которых нет красного цвета. А ребенок хочет именно красный и пытается найти его среди всех карандашей. В годик ребенок еще не может сказать, что ему нужно. Успокойтесь и попытайтесь понять, что хочет малыш. Возьмите все карандаши, называйте их цвета, следите за реакцией ребенка. Если вы заметили, что ни один цвет не вызвал у него восторг – посмотрите по сторонам, укажите на посторонние предметы, называя их цвета. Так или иначе вы попадете на нужный. Это поможет расширить словарный запас ребенка и удовлетворит малыша.


Вторая причина: малыши еще не осознают понятия времени.


Маленькие дети хотят заполучить все и сразу. К примеру, ребенок просит попить. Мама дает ему воду или сок через 2 минуты, а ему это уже совсем не нужно. Тут начинаются крики. Вспыльчивых и раздражительных малышей достаточно легко быстро отвлечь. В то время, как ребенок попросил попить – сконцентрируйте его внимание на чем-нибудь интересном. Это его порадует и сохранит ваши нервы!


Третья причина: они не могут управлять своими эмоциями.


У маленького ребенка еще не развита логика и навыки рассуждения. Из-за этого дети могут выйти из себя в любую секунду. Представьте, что вы купаете ребенка в ванной и говорите ему, что уже пора выходить. Ребенок начинает реветь, плескаться в ванной и упираться в бортики, потому что выходить из нее совсем не хочет. Дело в том, что малыш не понимает, что помимо ванной есть много других забавных занятий! Расскажите малышу, чем вы сейчас будете заниматься, заинтересуйте его.


Четвертая причина: у детей отсутствуют навыки переключения с одной задачи на другую.


Дети очень сосредоточены на одном виде деятельности, а иногда родители требуют от них быстрого переключения на другое дело. Ребенок, играющий в игры, сосредоточен на этом занятии гораздо больше, чем вам кажется. У детей есть четкое понимание последовательности. Не пытайтесь быстро переключить ребенка на другое занятие, подождите, пока он, например, закончит играть в игры.


Пятая причина: дети устали и они голодны!


Голодные и усталые дети очень капризны. Распланируйте свой день и не забудьте про тихий час и несколько приемов пищи. Детки всегда должны быть отдохнувшими и сытыми, в противном случае их энергия сойдет на нет.


Работайте с истериками малыша


Если вы позволите малышу «истерить» каждый раз, как он чем-то не доволен - ребенок будет думать, что такое поведение считается абсолютно нормальным. Научите ребенка на все реагировать спокойно. В конце концов малыш поймет, что своей истерикой он ничего не добьется и родители не дадут ему то, чего он хочет.

 

Смотрите также:

Когда брак изжил себя и близится к распаду, перед родителями возникает вопрос: разводиться или оставаться вместе ради детей?
Что делать родителям, если ребенок часто испытывает переживания?
25 фраз, которые изменят ваше общение с маленькими детьми
Анна Седокова
певица, мама
Не так давно популярная певица Анна Седокова стала многодетной мамой. Как она успевает все совмещать?

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть