Назад

Детей всегда очень трудно дисциплинировать. Иногда это даже выводит родителей из себя. Представьте, что вы ощущаете, когда ребенок вас о чем-то просит, а вы ему этого не разрешаете... Его лицо хмурится, начинается истерика и льются слезы! 

Если вы не умеете правильно говорить детям «нет», то ваши с ними взаимоотношения могут испортиться. А если вы знаете некоторые правила – ребенок будет счастлив и не будет ныть! Ниже приведен список советов по тому, как правильно говорить «нет» вашим детям.


Достаточно сказать один раз


Вы должны быть тверды в своем решении. Если вы уже точно и уверенно сказали «нет» - не ищите никаких компромиссов. Говорите ребенку «нет» с серьезным выражением лица, объясните, почему вы приняли такое решение. В том случае, если вы сжалитесь и смягчите свое решение, изменив его на «да» - дети постоянно будут вами манипулировать.


Объясните


Недостаточно просто сказать «нет». Дети не понимают, почему вы не разрешаете им делать то, что они хотят. Они в любом случае будут задавать вопрос: «А почему нет?». Самый эффективный способ сказать ребенку «нет» - объяснить ему и дать веские причины, которые он сможет понять.


«Да» может означать и «Нет»


Дети слышат слово «нет» очень часто. Это слово потенциально вызывает у них негодование и агрессию. Можно завуалированно сказать ребенку «да», но это будет означать «нет» в данный момент времени. К примеру, если малыш очень хочет съесть печенье – скажите ему, что он получит его только после обеда. Если ребенок захочет купить новую игрушку – пообещайте приобрести ему ее к ближайшему празднику. Таким образом дети учатся идти на компромисс. Ребенок будет находиться в ожидании подарка и в конце концов получит игрушку в особенный день.


Не кричите


Кричать на детей нельзя. Это равносильно тому, если бы вы их ударили. Крики могут быть последствием детских поведенческих проблем, депрессии, а также проблемами с самооценкой. Таким образом, лучше решать все проблемы спокойным, дружеским тоном.


Часто ребенок от скуки просит ему что-нибудь купить. Возможно, в этом виноваты именно вы, поскольку вы уделяете ему мало времени. Достаточно лишь переключить внимание малыша на себя, поиграть с ним, и он не будет так часто просить новые игрушки.


Уважайте личное пространство ребенка


Не смущайте своего ребенка перед другими людьми. Если вы хотите сказать ему «нет» - не делайте этого перед компанией ваших друзей. Лучше отойдите в другую комнату и объясните причины своего решения. Если вы будете неуважительно относиться к ребенку на публике – он возмутится и будет также себя вести на публике с вами.


Предоставьте альтернативу


Если предоставить ребенку альтернативу – он поймет, что вы не просто отказались от его просьбы, а придумали что-то более интересное. К примеру, если ребенок попросил конфету - предложите ему вместо этого сочный фрукт. Расскажите о полезных свойствах фруктов.


Не давайте ложных надежд


Дети часто слышат от родителей фразу: «Давай не сейчас». А если не сейчас, то, когда? Дети ждут от родителей объяснения. Если вы не обозначите конкретный период времени, когда ребенок может получить свое желание – он просто перестанет вам доверять. Например, достойный ответ родителей может выглядеть так: «Да, мы купим тебе эту машинку, только не сейчас, а ко Дню Рождения».


Предоставьте детям выбор


Предоставляя детям выбор, они начинают чувствовать себя нужными и знают, что к их мнению прислушиваются. К примеру, если вы запрещаете ребенку есть пирожные – поинтересуйтесь, есть ли какой-то фрукт, который он бы хотел съесть вместо вредных пирожных. Еще раз напомните о пользе фруктов для здоровья.


Если вы находитесь в супермаркете и, к примеру, выбираете хлопья для завтрака – выберете несколько упаковок и дайте ребенку самому выбрать из них те хлопья, которые ему понравятся больше всего. Не давайте ему выбирать из всех хлопьев в магазине. Как правило, дети выбирают самые неполезные. Вам придется вновь отказывать ребенку в его выборе.


Не противоречьте


Иногда один из родителей может разрешать ребенку то, что не разрешает ему другой. Старайтесь договариваться заранее и не допускать такого поворота событий, ведь это может спровоцировать конфликт между родителями, и ребенок будет спрашивать разрешение только у одной стороны.


Говорить детям «нет» очень сложно. Учитесь делать это правильно, не кричите на детей, предоставляйте им выбор и советуйтесь с ними, как со взрослыми людьми! Тогда ребенок будет вас слушаться и доверять вам.

 

Смотрите также:

В Средневековье считалось, что дети – это просто маленькая версия взрослых.
Учим ребенка правильно вести себя в случае возникновения конфликтных ситуаций.
Успешный, уверенный в себе ребенок - мечта любого родителя.
Когда брак изжил себя и близится к распаду, перед родителями возникает вопрос: разводиться или оставаться вместе ради детей?

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть