Назад

Характер детишек формируется с рождения. Уже в школе каждый человек – личность и ведет себя по-разному. Родители одного ребенка могут постоянно жаловаться на его чрезмерно агрессивное поведение, а родители другого - напротив, волноваться, что их ребенок очень тихий и застенчивый. Как же научить детей постоять за себя в случае возникновения конфликтных ситуаций? 

Родители никогда не должны произносить таких фраз относительно своего ребенка, как: «Он растет слабеньким» или «Его всю жизнь будут обижать». Задача мамы и папы - постоянно общаться с детьми и объяснять им, в каких ситуациях необходима самозащита.


Прежде чем начать учить детей быть уверенными в себе – разберитесь, в чем причина их нерешительности? Чаще всего родители этих детей в детстве сами не могли противостоять агрессорам и обидчикам.


Если вы решили, что ребенку не хватает смелости – ознакомьтесь с некоторыми правилами и научите его постоять за себя.


1. Создайте доверительную атмосферу


Следите за тем, чтобы вы не слишком часто и необоснованно наказывали своего ребенка. Если вы постоянно будете ему напоминать, что он слабый и нерешительный, то он еще больше закроется в себе. А еще дети боятся, что их осудят родители и часто ни о чем им не рассказывают, чтобы не быть оскорбленными.


Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Это испортит его самооценку и станет только хуже. Будьте откровенными с детьми и разговаривайте с ними как с друзьями.


Не изолируйте ребенка от окружающего мира, не пытайтесь отгородить его от общения с «плохой» компанией, ведь иначе ему в будущем будет трудно справляться с конфликтными ситуациями. Ребенок должен знать, как вести себя со сверстниками.


2. Научите признавать свои ошибки


Что происходит чаще всего, если ребенок что-то не так сделал, к примеру, разбил дорогую вазу или получил в школе тройку? Как правило он скрывается с «места преступления» и делает вид, что ничего не произошло. Это неправильно. Научите ребенка признавать свои ошибки и нести ответственность за свои действия. Объясните ему, что в этом нет ничего страшного и что чаще всего можно все исправить. Когда ребенок научится признавать свои ошибки – он станет увереннее в себе и будет чувствовать себя в своей тарелке в конфликтных ситуациях.


3. Научите не реагировать на агрессию


Обычно в школе всегда находятся такие ребята, которые обзывают и обижают других. Объясните своему ребенку, что в такой ситуации размахивать кулаками – не вариант. Лучше всего просто проигнорировать эти глупые высказывания. Как только обидчик увидит, что на его слова никто не реагирует – он перестанет обзываться.


4. Научите не показывать страх


В школе встречаются разные ситуации. Иногда старшеклассники даже отнимают у малышей вещи. Поговорите с ребенком, что перед старшеклассником нельзя показывать страх, нельзя плакать. Лучше всего конфликты разрешаются мирным путем. Расскажите ребенку про защиту слабого пола.

 


5. Поймите, кто истинный провокатор конфликтов


Следите за тем, чтобы ваш ребенок сам не был провокатором споров и агрессий. Может это он издевается над другими детьми в школе. 


6. Учите разбираться в людях


Проявление доброты и отзывчивости хороши, но в меру. Объясните ребенку, что иногда добротой могут пользоваться не в их интересах. Человеком могут манипулировать. Нельзя давать себя в обиду и делать какие-то вещи только ради того, что ребенок подумает, что с ним перестанут общаться. Объясните школьнику, что в настоящей дружбе нельзя бегать за человеком и выполнять все его просьбы.


7. Дайте возможность ребенку решить проблему самому


Не обязательно в случае конфликта с участием вашего ребенка немедленно бежать в школу. Дайте ему возможность самому разобраться со своими проблемами. Конечно, если речь идет о кражах или других серьезных проблемах – вмешательство необходимо.


8. Ребенок должен общаться с друзьями


Если ребенок постоянно находится в конфликтных ситуациях, возможно, он просто общается не с теми людьми. Не ограничивайте ребенка в общении со старыми друзьями. Постарайтесь, чтобы на кружках и дополнительных занятиях он обязательно с кем-нибудь познакомился. Ребенку должно хватать общения со сверстниками. Важно попасть в правильную компанию, где у ребят похожие интересы.


9. Учите принимать помощь


Научите ребенка тому, что он не должен стыдиться своих неудач! Развивайте в нем уверенность и позвольте ему почувствовать вашу поддержку, тогда ему не будет стыдно и страшно просить у вас помощи. Человек, который чувствует внутреннюю поддержку - не боится трудностей.


10. Занятия спортом


Не обязательно вести вашего ребенка на бокс только потому, что благодаря ему он сможет защититься от нападения врага. Пускай ребенок занимается тем видом спорта, который ему ближе. Любые спортивные нагрузки укрепляют тело, дух, развивают терпение и добавляют человеку уверенности.


Самое важное дать детям понять, что не все вопросы решаются дракой и насилием, ведь лучший боец - тот, кто умеет выйти из боя без единого удара. Нужно учить детей преодолевать страх, застенчивость и неуверенность в себе. 

 

Смотрите также:

Аксинья Таинкина
мама, блогер
Как расширить кругозор малыша с самого рождения?
Анна Седокова
певица, мама
Не так давно популярная певица Анна Седокова стала многодетной мамой. Как она успевает все совмещать?
25 фраз, которые изменят ваше общение с маленькими детьми
В Средневековье считалось, что дети – это просто маленькая версия взрослых.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть