Назад

Как ухаживать за кожей новорожденного, как защищать ее от высыпаний и различных кожных заболеваний? Давайте разберемся.

Время принимать ванную!


Чтобы оставаться чистенькими, новорожденным нужно принимать ванную как минимум 4-5 раз в неделю в теплой, но не горячей воде. Конечно, лучше делать это каждый день. Первым делом вам нужно подобрать идеальную температуру воды для крохи, а затем, отрегулировав ее, наполнить детскую ванночку водой на 2/3. Чтобы малыш не замерз во время купания, регулярно поливайте его плечи теплой водичкой.


Намыльте руку шампунем для новорожденных и аккуратными движениями вымойте малышу голову (кстати, голову шампунем рекомендуется мыть примерно 2 раза в неделю, а в остальные дни просто поливать ее водичкой). Затем намыльте руку детским гелем для душа и аккуратными движениями помойте тельце младенца. Чтобы освежить лицо, смочите водичкой ватный тампон и аккуратно протрите лицо малыша.


Чтобы вытащить ребеночка из ванной – поместите одну ручку на шею, чтобы поддержать его голову, а другой рукой придерживайте ребенка снизу. Оберните малыша в полотенце с капюшоном. После высыхания кожи младенца нанесите детский лосьон для предотвращения сухости кожи.


Регулярно меняйте подгузник


Не позволяйте подгузнику стать для вас и для крохи настоящим кошмаром! Придерживайтесь простых советов, и процедура смены памперса будет проходить достаточно гладко.


Регулярно меняйте подгузник младенца, каждый раз осторожно вытирайте промежность малыша с помощью влажных детских салфеток. Нанесите крем на попку младенца с помощью легких мазков, позвольте ему высохнуть, затем меняйте подгузник.


Не покупайте ароматизированные подгузники, а также те, которые по размеру велики младенцу, так как они не будут плотно прилегать к коже малыша и это может привести к ее раздражению.


Подбирайте правильные средства по уходу за кожей


Лучше всего использовать средства по уходу за кожей, предназначенные специально для младенцев, к примеру, шампуни без запаха и «без слез», гели для ванночек, лосьоны. Важно каждый день следить за реакцией кожи младенца на эти гигиенические средства. Они не должны вызывать сыпи.


Важно, чтобы кожа младенца всегда была увлажнена, для этого обязательно используйте лосьоны. Мази, у которых более плотная консистенция, еще лучше защищают кожу младенца от ее сухости.


Следите за погодой


Младенцы могут подвергаться воздействию солнечных лучей. При ярком летнем солнце нанесите защитный крем SPF 30 на открытые участки кожи малютки. Для лучшей защиты наносить крем нужно за 30 минут до выхода из дома. У младенцев еще плохо развиты потовые железы, поэтому они легко восприимчивы к тепловой сыпи. Чтобы этого избежать, одевайте им на голову свободный, не жаркий головной убор.


Зимой кожа малыше сушится. Поместите в его комнату увлажнитель воздуха. Не забудьте регулярно чистить увлажнитель.


Стирка


Не стирайте одежду малыша с использованием ароматного моющего средства. Оно может раздражать его нежную кожу.


Помните!


Чтобы не поранить нежную детскую кожу, ваши ногти должны быть спилены.


Если у взрослого человека на руках болячки – доверьте уход за кожей младенца здоровому человеку.


Используйте только качественные детские средства по уходу за кожей.

 

Смотрите также:

Советы от мамы четверых детей. Надеемся, вам они тоже будут полезны.
Ярослава Матвеева
Врач-педиатр, детский инфекционист
Как с помощью массажа быстро расслабить малыша, улучшить его пищеварение и повысить иммунитет?
Олег Абрамов
Врач-оториноларинголог
Встречайте сезон ОРВИ во всеоружии.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть