Назад

Как правило родители знают, что еда влияет на настроение и поведение ребёнка. Известно, что конфеты могут вызвать у детей приступы гиперактивности. Но это относится не только к сладостям. Ниже представлены 5 продуктов, которые наибольшим образом влияют на поведение детей.

1. Молочные продукты. Если ваш ребёнок не переносит лактозу или у него аллергия на белки - вы увидите изменения в его настроении или поведении. Многие дети становятся раздражительными, капризными или даже агрессивными. Дети с аллергией или непереносимостью на молочные продукты склонны к частым простудам и ушным инфекциям. У младенцев могут проявляться колики, а дети постарше могут стать раздражительны-ми.

2. Пищевые красители. Во многих странах пищевые красители запрещены из-за вредного воздействия содержащих в них химических веществ. Наряду с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, беспокойством, головной болью у детей, пищевой краситель также может вызвать значительные изменения в поведении ребёнка. При этом пищевые красители часто скрываются в самых неожиданных продуктах, например в таких, как хлеб и йогурт. Если вы обеспокоены резкими переменами настроения вашего ребенка - избегайте продуктов с жёлтыми, красными, а также голубыми красителями.

3. Сахар. Если после употребления сахара ваш ребёнок становится гиперактивным - вы можете быть уверены, что виновником является именно этот продукт. Однако сахар со-держится почти во всём, что ребёнок употребляет в пищу, за исключением тех случаев, если он придерживается строгой диеты. Сахар наносит огромный ущерб детскому организму, а диета с высоким содержанием пищевых продуктов, подвергшихся технологи-ческой обработке, ведёт к депрессии, задержке развития когнитивных функций и проблемам со сном.

4. Консерванты. Существует несколько видов консервантов, которые вызывают у детей изменения в поведении. Они не ограничиваются нитратами, нитритами и бензоатом натрия. Глутамат натрия является усилителем вкуса и запаха, который также вызывает изменения в настроении детей и порождает головные боли и гиперактивность. Бензоат натрия обычно содержится в соках.

5. Пищевые аллергены. Самые распространённые пищевые аллергены - это молочные продукты, орехи, яйца, соя и кукуруза. Если у ребёнка имеется непереносимость или аллергия на определенную пищу - это может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Однако будет сложно установить какой именно продукт вызывает у вашего ребёнка аллергию без консультации аллерголога. Другие специалисты могут ошибаться и расценивают пищевую непереносимость как синдром дефицита внимания с гиперактивностью, вследствие чего ставят неправильный диагноз.


Если вы заметили изменения поведения или перепады настроения вашего ребёнка - попробуйте завести журнал еды. Следите и записывайте, что он ест и в какое время обнаруживаются эти перемены. Попробуйте устранить подозрительные продукты и проследите, изменилось ли настроение. Конечно, еда не является причиной всех детских проблем с поведением. Но вам как родителю важно убедиться, что ваш ребёнок не страдает от чего-то легко устранимого.

 

Смотрите также:

Как защитить кожу новорожденных от различных высыпаний и как позволить ей оставаться нежной?
Питке Кристина
мама, блогер, участница шоу на телеканале СТС
Как уберечь детей от всевозможных вирусов и простуд зимой?
Михаил Чепурной
Детский хирург, семейный врач
Михаил Чепурной
Детский хирург, семейный врач
Важная памятка для родителей.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть