Назад

Частой причиной бессонных ночей молодых родителей является нарушение кишечного тракта ребенка: колики, газы и запоры. Каждый пятый ребенок страдает от запоров. Детишки, которых кормят и грудью, и другой пищей обычно подвергаются этому заболеванию. Родителям важно знать, в чем причина запора у младенцев, как его избежать и как обеспечить ребенку нормальное пищеварение. Если родители не будут обращать внимания на эту проблему – у ребенка возможны некоторые осложнения в более старшем возрасте. 

Как выявить запор у малышей?


С медицинской точки зрения запор - это трудность в опорожнении кишечника за последние 24 часа. Конечно, в разном возрасте у малышей стул отличается и по частоте, и по консистенции. К примеру, новорожденные до 1 месяца обычно имеют столько же стула, сколько и грудного вскармливания. Родители не сразу могут определить, есть ли у малыша проблемы с кишечником. Важно контролировать не только количество стула, но и также его плотность, цвет и поведение ребенка во время опорожнения кишечника. Стул ребенка в возрасте до 6 месяцев имеет полужидкую консистенцию. Он желтого цвета, не имеет неприятного запаха и может содержать частицы непереваренного грудного молока в виде вкраплений.


Признаки и симптомы запора


Главное всегда обращать внимание на общее состояние ребенка и последовательность стула.


Ниже перечислены симптомы запора:


- ребенок капризничает, кричит

- малыш плохо себя ведет, корчится, кричит во время похода в туалет – ему больно

- любая попытка опорожнения кишечника сопровождается криками и беспокойными движениями ребенка

- стул ребенка твердый

- неполное опорожнение кишечника

- регулярная задержка стула на 1 - 2 дня

- беспокойный сон

- отказ от еды

- отсутствие газов

- беспричинный плач

- вздутие живота

- ребенок прижимает коленки к животику

- рвота


Если у ребенка выявлен один или два из этих признаков – это еще не означает, что у него именно запор. Но если у малыша наблюдается большее количество из перечисленных симптомов – вы можете быть уверены в том, что ребенок приболел и его нужно лечить. Прежде всего родители должны проконсультироваться с педиатром. Возможно, малыш реагирует на какие-то лекарства или новые продукты, которые поступают в организм матери.


Если вы кормите грудью - следите за тем, чем вы питаетесь. В ваш рацион должна входить тыква, свекла или чернослив.

 

Причины запора:


На первых этапах возникновения запора с ним достаточно легко бороться, устраняя его причины. К этим причинам относятся:


1.      Отсутствие жидкости


Это чрезвычайно распространенная причина запора у младенцев при искусственном вскармливании, особенно в жаркое лето или холодную зиму, когда воздух в помещении очень сухой.  


2.      Неправильное питание кормящей матери, неподходящая смесь для ребенка, недостаток продуктов, стимулирующих пищеварительный тракт (свекла, тыква, курага, инжир, яблоки, персики, абрикосы, чернослив и другие продукты)


Выбирая смесь для искусственного вскармливания обращайте внимание на то, чтобы в составе не было железа. Кормящим мамам из рациона нужно исключить чай, кофе, полуфабрикаты, хлебные изделия, рис, орехи, бананы.


3.      Мама принимает лекарства


Запор у ребенка возможен из-за приема кормящей матерью антидепрессантов, спазмолитических средств, антибиотиков, а также препаратов, расслабляющих мышцы. При возобновлении или прекращении приема лекарств мама должна также проконсультироваться с детским педиатром.


4.      Дефицит грудного молока


Эта причина вызывает у младенца так называемый «голодный запор». В этом случае вся потребляемая ребенком пища поглощается в стенках внутренних органов и крови, а кишечник просто не имеет никакого отношения к процессу.


5.      Введение дополнительных продуктов


Чаще всего введение дополнительных продуктов способствует нормализации желудочно-кишечного тракта, но это также является причиной трудностей со стулом. Вы должны внимательно следить за реакцией кишечника малыша на новые блюда.


6.      Изменение продуктов питания


Запор у ребенка возможен в том случае, если мама резко меняет свой рацион питания.


7.      Инфекционные или простудные заболевания


Повышение температуры тела мамы может спровоцировать запор.


Лечение запора


Первая задача лечения запора - определить его причину и устранить ее. Чтобы установить нормальную работу кишечника новорожденного необходимо следующее:


- медицинский осмотр

- при искусственном вскармливании нужно давать ребенку воду между приемами пищи

- для малыша старше 6 месяцев можно вводить диету из яблок и овощей

- для детишек старше года нужно вводить суп как обязательное блюдо ежедневного рациона


Независимые эксперты уже давно доказали, что соки, детское питание и другие «смеси» для детей производятся с добавлением вредных веществ, консервантов и являются сильными детскими аллергенами. Лучше делать пюре своими руками: из обычной моркови или яблок вы получите куда более полезное питание.


Говоря о слабительных средствах стоит отметить, что их стоит использовать только в качестве самых крайних мер. Они вымывают микрофлору из кишечника: калий, витамины, белок, микроэлементы, препятствуют усвоению питательных веществ. Если вы все-таки надумаете принять слабительное средство, для начала нужно попробовать более естественный метод.


Массаж животика


Он облегчает спазм и увеличивает тонус в кишечнике. Массаж делается мягким поглаживанием по животу по часовой стрелке с легким надавливанием на него. Дополнительно можно одеть на малыша подгузник. Убедитесь, что ребенку не жарко. Помимо этого, ему хорошо помогают теплые ванны. 


Не бойтесь обращаться к врачу, он точно знает, как устранить
запор малыша!
 

Смотрите также:

Аптечку первой помощи  нужно формировать ещё до рождения малыша и всегда иметь её под рукой.
Советы от мамы четверых детей. Надеемся, вам они тоже будут полезны.
Екатерина Юрьева
педиатр/невролог
Ты либо «за», либо «против», никакой золотой середины.
Это заболевание встречается у детей в возрасте от 2 до 4 лет и оно вызвано вирусом герпеса, из-за которого в ротовой полости и на губах появляются болячки. Как же предотвратить стоматит?

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть