Назад

Из-за чего же у детишек возникает диарея?

В первые два месяца жизни младенца обычно его стул мягкий и рыхлый. Как же понять, заболел ребенок или нет? В основном у детишек, страдающих диареей, поднимается температура и пропадает аппетит.


Причины диареи:


- Вирусные инфекции. Ротовирусная инфекция - наиболее распространенная причина диареи у малышей в возрасте 2 лет и младше. У деток, имеющих вакцину против этой инфекции, болезнь протекает более гладко и детский организм быстрее восстанавливается.


- Антибиотики. В одном из десяти случаев у детишек, принимающих антибиотики, развивается тошнота, диарея и болит желудок. Антибиотики ведь не только убивают вредные микробы, но и нарушают полезную микрофлору кишечника, а это может привести к расстройству желудка и поносу. Если вы предполагаете, что виновниками диареи являются антибиотики – как можно быстрее обратитесь к врачу, но не прекращайте пить лекарства, ведь остановка приема антибиотиков может привести к развитию бактериальной инфекции.


- Паразиты. Малыши в детских садах имеют высокий риск заражения кишечной инфекцией, вызванной паразитами. Неудивительно: маленькие детки тянут в рот все подряд! Родители и воспитатели, порой, могут даже и не заметить, как грязная игрушка оказалась у ребенка во рту.


- Аллергия на молоко. Около 3% детей страдают из-за аллергии на молочные белки. При этом, если мама сама употребит молочные продукты, а затем покормит грудью малыша – у него может начаться сыпь и диарея. В таком случае кормящим мамам придется отказаться от продуктов, содержащих молочный белок.


Как ухаживать за малышом при диарее?


Диарея – это способ организма избавиться от микробов. Лучше всего позволить вирусу уйти из организма самому по себе.


Помните о потреблении жидкости


Младенцы с диареей страдают от обезвоживания гораздо больше, чем взрослые. Давайте малышу пить водичку, а деткам постарше можно и чай. Ни в коем случае не поите малыша соками, ведь они могут только усилить симптомы диареи.


Кормите детей исключительно здоровой пищей


Детишкам, которые уже едят твердые продукты, при диарее лучше потреблять нежирное мясо, овсянку, сухарики из белого хлеба.


Защищайте попку малыша


Кислота, выделяющаяся при поносе, постоянно загрязняет подгузники и при частом вытирании попки может привести к ее раздражению и сыпи. При диарее ребенка чаще меняйте ему подгузники, вытирайте попку только мягко тряпочкой и теплой водичкой. При каждой смене подгузника мажьте попку малыша кремом. Если состояние ребенка не улучшится через 2 дня – сообщите врачу.


Когда обратиться к врачу?


В зависимости от причин диареи эта неприятная «болячка» может жить в организме и вызывать неприятные ощущения от 5 до 14 дней. Если у малыша наблюдаются следующие симптомы – обратитесь к педиатру:


- Признаки обезвоживания (сухость во рту и в глазах, мокрые подгузники)

- Неприятный, нехарактерный запах при поносе

- Кровь в стуле

- Диарея при приеме антибиотиков

- Повышенная температура


Обращаться к врачу нужно всегда. При возникновении поноса у малышей до года нужно вызывать специалиста вне зависимости от общего состояния ребенка.

 

Смотрите также:

Михаил Чепурной
Детский хирург, семейный врач
Важная памятка для родителей.
Ольга Снеговская
Консультант по детскому сну
Сколько забавных поз можно наблюдать у малыша во сне! А в какой позе ребенку спать безопаснее всего?
Как правило, родители очень переживают, когда их малыш кряхтит и тужится.
Как предотвратить детскую икоту и опасна ли она для малышей?

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть