Назад

Представьте такую ситуацию: вы укладываете малыша спать, кладете в постель, а он тут же начинает плакать... Приходится брать его на руки и успокаивать. Так может продолжаться долго. Что же с этим делать?  

Если малыша часто мучают какие-то внутренние переживания и это выливается в слезы и истерики – есть большая вероятность, что ему поможет массаж. Хорошая новость! Вы сами можете научиться его делать. Детский массаж успокаивает малыша: он меньше плачет, спокойно спит. Также массаж улучшает пищеварение, как следствие – ребенок не страдает от запоров и коликов. Более того, благодаря массажу детский организм быстрее борется с микробами, у младенцев повышается иммунитет. Массаж стимулирует работу центральной нервной системы малыша, заставляя мозг вырабатывать серотонин – «гормон хорошего настроения». В результате сердечный ритм и дыхание вашего ребенка замедляются и организм становится более расслабленным. 


Массаж также полезен для эмоционального благополучия и стабильности. Ласковые прикосновения и плавные движения – отличный способ общения мамы с ребенком. Это помогает родителям научиться понимать ребенка лучше и реагировать на его потребности.


Для массажа вам понадобится около 10-15 минут. Выберете такой промежуток времени, в котором малыш расслаблен, но не засыпает. Благополучное время – сразу после купания или после смены подгузников.


Прежде чем делать массаж – убедитесь, что в комнате тепло и тихо. Снимите кольца, браслеты, используйте детское массажное масло. Разденьте ребенка до подгузника, положите его лицом вверх на мягкое полотенце или одеяло. Сперва потрите ладошки малыша – это его успокоит.


Виды массажа


Массаж ног


Обхватите ножки ребенка своими руками и плавными движениями потрите ноги от начала бедер до лодыжек.


Массаж живота


Помассируйте животик малыша вокруг пупка мягкими круговыми движениями по часовой стрелке. Повторите несколько раз.


Массаж рук


Возьмите ручку малыша и проведите от его плеча до запястья. Затем повторите массаж на второй руке.


Массаж шеи


Придерживайте голову малыша и верхнюю часть тела одной рукой. Поместите большой палец другой руки на одну сторону шеи и два пальца с другой стороны. Поглаживайте шейку малыша круговыми движениями.


Массаж против коликов


Сделайте ребенку массаж живота. Согните колени к животу и удерживайте их 30 секунд. Повторите упражнение несколько раз. Погладьте животик малыша ниже пупка, чтобы освободить его от газов.


Контакт с малышом


Массаж очень полезен в том случае, если малыш родился недоношенным. Контакт с мамой расслабляет младенца и помогает ему быстрее расти.  


Ученые доказали, что массаж полезен для всех деток: он помогает лучше спать, меньше плакать днем и ворочаться ночью. 

 

Смотрите также:

Частой причиной бессонных ночей молодых родителей является нарушение кишечного тракта ребенка: колики, газы и запоры. Как с этим бороться?
Как защитить кожу новорожденных от различных высыпаний и как позволить ей оставаться нежной?
Как восстановить энергию и внимательность вашего ребенка после школьных уроков.
Советы от мамы четверых детей. Надеемся, вам они тоже будут полезны.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть