Назад

    Тема прививок неизменно вызывает бурные дискуссии и ожесточенные споры. Нет родителей, которые относятся к ней нейтрально. Ты либо «за» прививки, либо «против», никакой золотой середины.

    В этом материале, я выскажу свою точку зрения и попробую ее аргументировать, а вы можете высказать свое мнение и возможно мы найдем именно ту взвешенную позицию, на которой, по большому счету и должны находиться все здравомыслящие люди.

    Итак, я “за” прививки, внесённые в прививочный календарь Российской Федерации. Многие родители рассказывают про осложнения после прививок, но, если разобраться в причинах, то возникают они не в результате введения вакцины, а в результате того, что прививка сделана не корректно, не аккуратно или на неблагополучном неврологическом и физическом фоне.

  • Вы можете смело делать прививку, если соблюдены следующие условия:
  • Ребенок осмотрен хорошим неврологом
  • Сделана нейросонография (ультразвуковое сканирование головного мозга, которое даёт возможность ранней диагностики поражения головного мозга) и не выявлено никаких паталогических изменений
  • У ребенка хороший анализ мочи (отсутствие каких-либо маркёров отвечающих за заболевание мочеполовой системы) и крови (основные показатели в норме) 
Вас должно остановить от прививки наличие следующих факторов:

  • Наличие неврологических проблем
  • Температура
  • Плохое самочувствие
  • Невролог во время осмотра нашел асимметрию тонуса, гипертонус, гипотонию, или любые другие неврологические проблемы
  • На УЗИ головного мозга(нейросонография) нашли расширение желудочков головного мозга и любые другие изменения.


    Прививки в поликлиниках делаются согласно календарному плану, но я рекомендую ориентироваться на собственный индивидуальный план, который можно составить с врачом только после тщательного обследования ребенка.

   Прививка не даст осложнений, если сделана вовремя, на хорошем неврологическом и физическом фоне.

Благополучный неврологический и физический фон создается в том числе путем осмотра специалистов: педиатра, невролога, остеопата, хирурга и лечения тех проблем, которые возникли.

    Очень мало говорят о том, что каждый год люди умирают от дифтерии, обычное ОРВИ дает осложненные пневмонии и менингиты, что существует опасность полиомиелита.

    Жителям Москвы, очень важно учитывать тот факт, что в наш город приезжает огромное количество людей из других стран и соответственно повышается риск переноса инфекций. Поэтому, на мой взгляд, прививка, это мера дополнительной предосторожности и забота о безопасности детей.

    Естественно, выбор останется только за вами – как за родителями ребенка. Конечно, вы никогда не оградите ребенка ото всех болезней, но прививки помогают минимизировать риск возможных осложнений. Осмысленный подход к этому вопросу, основанный на индивидуальных особенностях каждого ребенка, подкрепленный результатами обследований, поможет снизить градус напряженности вокруг этого вопроса.

    Будьте здоровы с детства и всегда занимайтесь профилактикой болезней, чтобы не заниматься их лечением.


Автор: Екатерина Юрьева – врач педиатр невролог, специалист по детскому развитию.
 

Смотрите также:

Евгения Цыганова
Врач-педиатр, консультант по ГВ
Заблуждения, которые не способствуют эффективному лечению.
Ольга Снеговская
Консультант по детскому сну
Иногда наши детки болеют. Недомогание обязательно сказывается на режиме дня.
Аптечку первой помощи  нужно формировать ещё до рождения малыша и всегда иметь её под рукой.
Холодовая крапивница – довольно редкий вид детской аллергии.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть