Назад

Вроде кажется, что желание родителей, чтобы их ребенок был успешным, это вполне нормально. Хорошие оценки в школе, хороший аттестат, дают возможность поступить в престижный ВУЗ, в будущем это возможность получить хорошую профессию и возможность реализоваться в ней, стать в ней успешным. Иногда даже ребёнок еще в школу не пошёл, но родители для себя решили, в какой профессии видят его в будущем. Однако, в такой ситуации есть очень много НО!

В последнее время такой опасный феномен получил название "прессинг успеха".


  • В данной ситуации ребёнок просто вынужден тянуться за хорошими отметками, доказывать, что он лучше, умнее, успешней других своих сверстников. Причем это насильственное рвение часто поддерживается буквально жертвенным поведением родителей, готовых для оплаты репетиторов снять с себя последнюю рубашку.

  • Такая нагрузка, в виде надежд на успешное будущее, нередко непосильным бременем ложится на плечи школьника. Перегрузки и строгие требования в школе, страх не оправдать ожидания дорогих людей, безостановочная гонка за успехом, да и собственные высокие притязания - напряжение, которое не всякому взрослому по плечу. К сожалению, в последнее время, тенденция такова, что число депрессий прямо связано с уровнем успеваемости старших школьников. Лидируют в этом грустном списке отличники, а замыкают его двоечники.

В связи с этим, возникает вопрос, если в будущем ваш ребёнок не станет врачом, как вам хотелось бы, а выберет другую, интересую для него профессию, станете ли вы его меньше любить?!


 
Рекомендации:


- дайте ребёнку пройти свой путь, выбрать свою дорогу, совершить свои ошибки, а задача нас, как родителей, просто сопроводить их, помочь, пройти этот путь, всегда быть рядом, быть поддержкой и опорой, а не навязать свои нереализованные желания ребёнку, не ждать, что он исполнит не свои, а ваши мечты.

- уметь радоваться удачам и успехам своего ребёнка искренне, и не акцентировать внимание на неудачах. Со всеми бывает, это опыт, как говорится "через тернии к звёздам"

- если у ребёнка что-то не получается, то сконцентрироваться на его сильных сторонах. Например, сложно с точными науками, но легко и с интересом даются языки, значит следуйте именно в этом направлении и поощряйте таланты и интересы своего ребенка.

- каждый ребёнок уникален и задача родителей рассмотреть, чем интересуется больше их ребенок. Именно рассмотреть, а не навязать!

Поверьте, как только вы дадите право своему ребенку быть самостоятельный, настоящей личностью, вы увидите, как преобразится он сам и поменяются ваши отношения. А о том, что именно за это он будет вам благодарен, став взрослым, не волнуйтесь – это случится обязательно!


Автор: Екатерина Бузыкина – детский психолог, мама
 

Смотрите также:

Родители решают многие вещи в жизни ребенка, но находиться в позиции: я главный, не очень конструктивно.
Опасность клещей домашней пыли и важность уборки.
Соблюдать расписание с детьми часто кажется невозможным, но...
Народные средства помогают в лечении множества недугов. Некоторые из них даже обладают волшебными свойствами.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть