Назад

Вы наверняка будете удивлены, когда впервые увидите малыша! Маленькая голова, на которой сверху еле виден пушок, опухшие и вечно закрывающиеся глазки… Скоро все изменится, малыш похорошеет и будет постепенно становиться похожим на вас. 

Сердцебиение


Сердце младенцев бьется очень быстро: частота сердцебиения достигает до 160 ударов в минуту, а при плаче – до 200 ударов. Это примерно в 3 раза больше, чем у взрослого человека.


Малыш узнает маму из тысячи людей


Считается, что малыши распознают лицо и голос мамы даже среди любых похожих лиц и голосов.


Пуповина


Когда рождается кроха – ему перерезают пуповину. Корочка от пуповины у малышей отпадает не сразу. Обтирайте тело крохи до тех пор, пока корочка не отпадет полностью.


Малыш подскажет, когда он голоден 


Новорожденные должны кушать каждые 2-3 часа. При грудном вскармливании трудно узнать достаточно ли молока потребляет малыш. Вес – отличный показатель. Ваш педиатр проверит вес ребенка через несколько дней после его выписки. Новорожденный теряет в среднем от 5 до 8 процентов своего веса в течение первой недели после рождения, но уже на второй неделе вес должен вернуться. Помимо кормления и веса важно упомянуть про опорожнение кишечника. В первые дни после рождения младенец будет ходить в туалет в самое непредвиденное время. Чуть позже, меньше чем через неделю, ребенок будет опорожнять кишечник примерно 1-2 раза в день.  


Малыши все тянут в рот, ведь там находятся наиболее развитые нервные окончания


Любознательные младенцы с рождения начинают изучать окружающий мир. Чуть позже, когда они начинают уверенно пользоваться руками и пальцами – они тянут интересующий предмет в рот, чтобы исследовать его и попробовать вкус. 


Сухая кожа – норма для новорожденных


Малыш рождается с мягкой и шелковистой кожей, но со временем это может поменяться. Обычно сухая кожа со временем отшелушивается и отслаивается. Купите гипоаллергенный лосьон для детей и мажьте сухую кожу малыша.  


Избегайте микробов


Если вы приглашаете гостей или выходите куда-то с ребенком – предупредите друзей, чтобы прикасались к малышу только чистыми руками и не дотрагивались до его лица. Избегайте встречи с простуженными людьми, которые могут заразить ребенка.


Детишки много плачут. Они просто общаются!


Дети плачут, если им холодно, если у них грязные подгузники или они хотят кушать. Маме нужно время, чтобы научиться понимать, что же нужно малышу.


Наслаждайтесь каждым моментом беременности, а затем каждым мгновением после рождения малыша. Записывайте и фотографируйте все новые эмоции новорожденного, затем первые шаги и слова. Общайтесь с младенцем, он вас понимает и любит! 

 

Смотрите также:

Все детишки начинают разговаривать в разном возрасте. Многие уже до года вовсю произносят слова «мама», «папа», «дай». Но что делать с теми, кто в 2 годика еще молчит?  
В чем, где и при какой температуре нужно хранить лекарственные препараты?
Алена Батерякова
Блогер, мама
Самый полный и полезный список для мам.
Приучайте малышей к чтению с детства. В будущем ребенок может стать настоящим энтузиастом и будет обожать читать книги!

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть