Назад

Почти все дети не убирают свою комнату, не моют за собой посуду и вообще заставить их пропылесосить кажется невыполнимой задачей. Родители не знают, как приучить ребёнка к чистоте и опускают руки. Ниже приведены несколько полезных советов, которые научат детей убираться с удовольствием и избавят родителей от головной боли.

  1. Есть два основных правила, которые помогут вам в этом. Первое и самое важное: если вы хотите, чтобы дети ни на что не жаловались и быстро убирались - покажите им пример! Обычно родители сами делают уборку без удовольствия. Ребёнок наблюдает за ними и переживает, что его ждёт такая же участь. Запомните: если вы будете нагружать этот процесс негативом, повышать интонацию на детей, которые оставили после себя грязь - ни один ребёнок не захочет убираться при виде раздражённой мамы или папы.

  2. Второе правило успешной уборки состоит в том, чтобы чётко и максимально подробно поставить детям задачу. Абстрактные крики о бардаке в комнате только усугубят ситуацию: ребёнок просто сядет на пол и, к примеру, начнёт собирать Лего. Поймите: дети просто не способны разделить одну большую задачу на несколько маленьких. Задача менеджерить лежит на вас. Объясните ребёнку, где ему нужно убраться: скажите одному, чтобы подмёл пол (будьте конкретными: укажите это место, ведь дети, особенно мальчики, с трудом видят грязь), второму - чтобы помыл посуду (объясните, как вы это делаете). И не забывайте про возраст ребёнка, когда поручаете ему то или иное задание. Научите его выполнять всё качественно и с душой.

  3. Часто от родителей можно услышать: «Мои дети не хотят мне помогать и отказываются что-либо делать!» Объясните ребёнку, что во время уборки вы не сидите на Фейсбуке, хотя вам бы этого хотелось. Предоставьте ребёнку выбор: либо убрать свои кубики с пола, либо разобрать карандаши, но другого выбора занятий быть не должно. Тем самым дети почувствуют вашу твёрдость и помогут вам прибраться.

  4. Уборка должна быть ежедневной. Представьте: сегодня вы просите вашего ребёнка пропылесосить, а потом в течение месяца вы делаете это сами. Через несколько дней, когда вновь придёт время пылесосить - ребёнок закатит вам истерику. Однако если ребёнка предупредить, что он будет пылесосить гостиную два раза в неделю после обеда - для него это станет традицией. Он уже будет знать, что ему делать и не будет этого отрицать. Отведите уборке определённые часы. Поиграл? Пора убирать за собой. По-кушал? Обязательно помой за собой посуду.

  5. Уборка должна быть преподнесена в качестве забавного занятия или игры. Покажите ребёнку насколько вы довольны результатами его работы: «Посмотри какие красивые мыльные пузыри на посуде!», научите его наслаждаться бытовой работой: пойте или читайте стихи во время мытья пола - будьте творческими. Покажите ребёнку как прекрасен чистый дом: «У тебя такая красивая комната, когда все игрушки прибраны».

  6. Разрешите детям использовать чистящие средства. Позвольте им выбрать средство для стирки белья или тряпки в магазине. Пусть дети сами придумают наиболее эффективный метод уборки. Чем больше они будут вовлечены в процесс - тем больше вероятность того, что они это сделают.

  7. Если у вас несколько детей, распределите, кто из них будет руководить процессом уборки. Обычно старшие - хорошие руководители. Если ваши дети в возрасте 3-х или 5-ти лет убирают куклы - поручите 8-летнему ребёнку проследить, как они выполнили свою работу. Старший ребёнок будет учиться ответственности, а младшие - как закончить то, что они начали.

  8. Наблюдайте за работой ваших детей. Многие дети относятся к занятиям с энтузиазмом и быстро теряют запал. Если на середине пути ребёнок отказывается от своей работы - перенаправьте его внимание на задание и напомните, что он пойдёт играть толь-ко после того, как помоет все тарелки, а не одну.Каждая вещь в доме должна иметь своё место и дети должны об этом знать. Если вам нужно взять в бассейн 2 полотенца, то ваш ребёнок должен знать где они лежат. Расскажите детям где хранятся вещи в доме.

Помните: приучение детей к порядку и уборке - непростая задача. Не бойтесь повторять им правила снова и снова. Ваше повторение не напрасно. Однажды ребёнок запомнит это и будет делать то, что вы от него хотите.

 

Смотрите также:

Татьяна Иванова
Блогер, специалист по прикорму
Соблюдать расписание с детьми часто кажется невозможным, но...
Анна Хилькевич
актириса, dj, блогер
Семья - это команда и все свои счастливые часы нужно проводить рядом с ней.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть