Назад

Соблюдать расписание с детьми часто кажется невозможным. Чем больше у вас детей, тем труднее организовать их всех. Когда у вас появляется первый ребенок - вы всюду опаздываете, ведь внезапно вам приходится кормить малыша, менять ему подгузник и собирать кучу вещей. Чем больше становится детей - тем легче видится суть многих занятий. Существует определенный свод правил по этому поводу.

1. Сделайте все, что возможно заранее
Если вам нужно быть где-то утром, не начинайте безумные сборы за час до выхода из дома. Продумайте вечером, что вам нужно сделать и запишите свой план. Все, что можно сделать накануне – обязательно сделайте. Например, приготовьте завтрак, который легко разогреть утром, подготовьте заранее всю одежду и упакуйте все необходимое: обеды, сменку, перекусы, чашку-непроливайку, игрушки в автомобиль, влажные салфетки и так далее.

2. Составьте расписание
Решите, заранее, сколько времени вам понадобится, чтобы собраться утром и постарайтесь придерживаться этого плана. Как правило без него все процедуры растягиваются. Если вы решите, что выходите из дома, скажем, в 10 утра, вы скорее всего выйдете в 10:15. Если плана нет, то вполне возможно, вы выйдете из дома в 11:30.

3. Прогнозируйте форс-мажоры
Подсчитайте все потенциальные проблемы на вашей временной шкале. Вечером сядьте и подумайте, что может пойти не так с утра, потому что все, вероятно, пойдет не так, когда вы будете торопиться. Старший ребенок может потерять свой носок (10 минут на поиски), средний ребенок может закатить истерику (15 минут), малыш может выплюнуть всю еду (10 минут на уборку), муж может потерять свой телефон (10 минут на поиски).

4. Распределяйте обязанности
Вечером, прежде чем вы отправитесь куда-нибудь, попытайтесь представить себе утро и мысленно распределить обязанности. Возьмите на себя самые важные задачи, остальные поручите детям и мужу. Вместо того, чтобы одевать младших, поручите это старшему. Попросите детей сложить вещи в сумки. Попросите помочь их донести.

5. Устройте репетицию
Вечером накануне расскажите детям о том, что планируется на завтра и чего вы от них ожидаете. «Старайтесь не капризничать и все делать быстро. Это нужно потому что собираемся в очень интересное место и я рассчитываю, что поможете подготовиться». Затем расскажите детям, что именно вы собираетесь делать следующим утром, шаг за шагом.

6. Все будет хорошо!
Если вы будете следовать этим правилам, то ваши сборы пройдут очень быстро и без нервов.
 

Смотрите также:

Когда-то настанет время и вашему малышу придется спать на другой, большей по размеру кроватке.
Полина Гагарина
певица, актриса, композитор, мама
Алена Батерякова
Блогер, мама
Самый полный и полезный список для мам.
Почти все дети не убирают свою комнату, не моют за собой посуду и вообще заставить их сделать уборку кажется невыполнимой задачей.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть