Назад

Я кормлю ребенка за отдельным детским столиком, так можно?, спрашиваете Вы.
Сегодня, я дам свой ответ на этот частый вопрос.

      Можно-то как угодно, хоть отдельно, хоть в стульчике или на коленках, но давайте думать вместе - наша задача какая?


       Правильно - приобщение малыша к семейным трапезам, к еде со взрослого стола, ведь в итоге вы хотите, чтобы ребенок ел то, что принято в вашей семье, верно?

Именно совместное принятие пищи развивает пищевой интерес, формирует хороший аппетит в будущем и учит правилам поведения за столом. Вернее, учит мама.

    Запомните! Весь процесс прикорма строится на том, что ребенок просит ту еду, которую едите Вы сами. Часто это попытки перехватить мамину ложку, забрать кусочек, который ест мама, даже если у ребенка в руках точно такой же.


Лучше всего пищевой интерес проявляется тогда, когда ребенок находится у мамы на коленках.

     На первых порах это оптимальный вариант, к тому же весь интерес к еде обычно завершается минут через 5, тогда можно и в стульчик пересадить и продолжить прием пищи. Когда ребенок ест отдельно, то часто аппетит пропадает, если не сейчас, то возможно позже, и тогда в ход пойдут уловки, чтобы ребенка накормить, а это уж точно убивает весь интерес к еде.



     А если представить, что Вы приехали в гости к маме, а она ставит вам тарелку, но не за общий стол со всеми вкусностями, а отдельно. А там, на кухне будут кушать и общаться все, только не Вы.  Думаю, это было бы странно, правда?

 

Смотрите также:

А вы задумывались, почему малыши срыгивают, издают странные звуки или у них появляются непонятные выделения из глаз?
Алена Батерякова
Блогер, мама
Самый полный и полезный список для мам.
Татьяна Иванова
Блогер, специалист по прикорму

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть