Назад
Когда-то настанет время и вашему малышу придется спать на другой, большей по размеру кроватке. Поверьте, для ребенка это целое событие. У всех детишек смена кроватки происходит в разное время, но, как правило, это случается в возрасте от одного годика до трех лет. Позвольте малышу привыкнуть к новому месту и насладиться им. Ведь для маленького человека это считается переездом!

Зачем менять кроватку ребенку?

Если малышу вполне комфортно спать и в маленькой кровати – не спешите с «переездом». Он сам подскажет родителям, когда уже «пора». В большой кровати малыш будет чувствовать себя более раскованно и свободно. С одной стороны, это хорошо. Но с другой это может создавать гораздо большие проблемы для родителей. Например, ребенок станет более активным под утро.

Расскажем о наиболее распространенных причинах смены кроватки:

  • Малыш учится вставать на ножки. Когда вы видите, что ребенок уже сам пытается встать и кроватка доходит до уровня его груди – пора менять ее на большую кровать!
  • Вашему малышу стало тесно в маленькой кровати. Иногда родители думают, что малышу пора менять его маленькое «гнездышко». Но, когда придет время - он сам вам это подскажет, и вы поймете, что малышу уже некомфортно спать на маленькой кроватке.
  • Ваш ребенок сам попросился в новую кроватку. Если вы видите, что ваш малыш уже повзрослел и ему пора иметь большую по размеру кроватку – не раздумывайте и покупайте ее.
  • Ребенок учится пользоваться туалетом. Если малыш уже умеет сам ходить в туалет днем – он не всегда будет делать это ночью. Тем не менее, это знак к тому, что пора переходить на большую кроватку.
  • Скоро родится братик или сестричка! Если вы в ожидании второго ребеночка – попытайтесь приучить первенца к большой кроватке, ведь скоро на маленькой будет спать его сестричка или братик! Примерно за 2 месяца до рождения малыша вы почувствуете, что уже «пора» и начнете приучать старшего к большой кроватке.

Какие бывают кроватки?


Есть несколько видов детских кроваток:

  • Колыбелька. Такие кроватки обычно очень маленькие. Они со всех сторон огорожены бортиками и часто отличаются по цвету - для мальчиков и для девочек.
  • Стандартная кроватка для малышей. Она гораздо больше колыбельки и со всех сторон огорожена более высокими бортиками. Таким образом, ребенок со всех сторон защищен от падения.
  • Кровать для детишек более старшего возраста. Такие кроватки обычно бывают односпальными и уже без бортиков.
  • Двухъярусная кровать. Кроватки такого типа пользуются у детишек большой популярностью. Если вы захотите порадовать своего ребенка и купить ему такую - обязательно проверяйте наличие бортиков. Малыш будет просто счастлив! Двухъярусные кровати можно покупать деткам в возрасте от 6 лет.

Как лучше менять кровать ребенку?

Каким образом вы будете приучать ребенка к новому спальному месту – зависит от вас, от характера и индивидуальностей малыша и от размера его комнаты. Мы привели несколько примеров того, как лучше это делать:

  • Устройте ребенку праздник! Некоторым деткам понравится, если родители устроят им настоящий праздник в честь нового спального места. Украсьте детскую комнату, положите на кровать новую мягкую игрушку, книжку или пижаму!
  • Сделайте все быстро! Переставьте новую кроватку на место старой. Так ребенок не будет чувствовать себя растерянным. Он будет видеть ту же самую комнату, в которой почти ничего не изменилось и быстро к ней привыкнет. Положите все детские игрушки на те же места, где они лежали и раньше.
  • Приучайте к новой кроватке постепенно. Поставьте новую кроватку рядом со старой. Разрешите малышу поиграть на ней днем или вздремнуть, почитайте ему сказку. Постепенно ребенок будет привыкать к новому спальному месту.

Только спокойствие!

Сохраняйте спокойствие и терпение. Помогите малышу привыкнуть к новому спальному месту и ощутить с ним положительную связь, ведь ребенок будет еще долго спать на этой кроватке!
 

Смотрите также:

Почти все дети не убирают свою комнату, не моют за собой посуду и вообще заставить их сделать уборку кажется невыполнимой задачей.
Соблюдать расписание с детьми часто кажется невозможным, но...
У малышей есть множество секретов...
Выбирая няню вы должны быть уверены в ней на все 100%. Какими качествами должна обладать высококвалифицированная няня?

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть