Назад

У детишек любого возраста, будь то малыши или подростки, чувство тревоги может появиться из неоткуда. Как правило, переживания возникают в следующих случаях: когда малыш попадает в новый коллектив, когда он чувствует потенциальную боль или страх, а также если он боится, что будет оторван от родителей.

Что же может так обеспокоить детей? К причинам стресса можно отнести частые посещения врачей, проблемы в школе или же непривычные, неожиданные ситуации в повседневной жизни. Каждый ребенок по-разному проявляет чувство тревоги, но, в то же время, явными и наиболее частыми последствиями являются: боль в желудке, потные ладошки, снижение дневной активности, слабые ноги, головная боль, учащенное сердцебиение и плач. 


Независимо от того, в какую ситуацию попал ваш ребенок и что вызвало его беспокойство - существует тактика, благодаря которой малыш может справиться с беспокойством и не доведет себя до состояния истерики или чувства страха.

 

Что делать родителям?


В первую очередь, помогите детям осознать, что в стрессовой ситуации их поведение меняется. Укажите ребенку, что произошло, задайте вопрос: «Ты заметил, что искусал все ногти? Что случилось?» Обращайтесь к нему со спокойной интонацией, не вгоняйте человека в стресс лишний раз. Тем самым вы дадите ребенку возможность обратить внимание, как его тело и дух реагируют на тот или иной стресс.


Во-вторых, дайте деткам понять, что каждый человек иногда ощущает чувство тревоги и что у каждого из нас из-за стресса может кардинально меняться поведение. Объясните, что люди испытывают стресс почти каждый день и что это абсолютно нормально! Главное - не дать стрессу поглотить себя. К примеру, если у ваших детей возникают проблемы в общении - скажите им: «Я тоже не люблю знакомиться с новыми людьми и совсем некомфортно себя чувствую в неизвестной мне компании. У меня сразу начинают краснеть щеки, а еще потеют ладошки». Ребенок почувствует, что в чувстве тревоги нет ничего плохого, ведь это естественный процесс. Беспокойство - это лишь защитная реакция организма на определенные неудобства.

 

Как только вы поможете ребенку осознать почему возникают тревожные ощущения и дадите понять, что это абсолютно нормально - объясните, как справиться с этой ситуацией. Поговорите с ребенком, узнайте, чего он боится и как можно облегчить эти страхи. К примеру, если ребенок боится врачей - расскажите ему, что ходить к доктору - естественный процесс, что никаких уколов врач делать не будет, а лишь послушает их сердечко. Пообещайте, что после посещения доктора вы купите ребенку заветную игрушку. Если малыш все-таки никак не может успокоиться - используйте метод снижения стресса. Он подразумевает под собой дыхательную гимнастику и разные игры с представлением образов.


Если ребенок не может успокоиться, кричит и плачет - не мучайте его, оставьте данную стрессовую ситуацию и попытайтесь вспомнить ее в другой раз. Не заставляйте детей делать то, от чего им действительно становится страшно. К примеру, если малыш не хочет видеть клоунов - не нужно вести его в цирк, а если он боится высоты - не пытайтесь забраться с ним на высокую гору и пересилить его страх. Придет время, он вырастет, и, если захочет побороть страх - сделает это самостоятельно. Если вы будете принуждать ребенка к тому, что эти страхи лишь комплексы - это перерастет в серьезную фобию. Представьте, малыш боится темноты и вы будете все равно выключать весь свет, когда он засыпает. Не делайте этого. Его сон нарушится и он будет постоянно засыпать в стрессе. С течением времени эта проблема решится.


Если ребенок слишком обеспокоен, например, не может ходить школу, не посещает кружки, наотрез отказывается общаться со сверстниками - обратитесь к педиатру за помощью.


Вы как родитель оказываете на воспитание ребенка самое большое влияние и вы можете помочь ему справиться с чувством тревоги. Скоро ребенок закончит школу, его ждет институт и работа. Сделайте все, чтобы в будущем человек мог нормально справляться со стрессовыми ситуациями.

 

Смотрите также:

Успешный, уверенный в себе ребенок - мечта любого родителя.
Когда брак изжил себя и близится к распаду, перед родителями возникает вопрос: разводиться или оставаться вместе ради детей?
Учим ребенка правильно вести себя в случае возникновения конфликтных ситуаций.
В Средневековье считалось, что дети – это просто маленькая версия взрослых.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть