Назад

В жизнь молодой творческой мамы врываются новые приятные хлопоты, бессонные ночи и море эмоций. Хочется отдать всю себя - время, заботу, любовь, полностью растворяясь и забывая обо всем… Однако, сильная любовь к крохе не должна перекрывать талант. Тем более, если ты жил искусством и являешься творческой личностью! 

На своем примере я расскажу, как научиться справляться с двумя профессиями одновременно: МАМА и ДИЗАЙНЕР. Новый этап в жизни любой женщины - рождение ребенка, это своего рода перерождение и новое отношение ко всему. Вот и я посмотрела на свою профессию под другим углом и поняла, что можно и нужно совмещать любимое дело с материнством!


Совсем недавно я разбрасывала иголки, краски и все что только вздумается! Часами проводила время в «магазинах для творчества», фабриках, выставках и совсем не ценила свое свободное время. Сейчас все иначе! И в этом мне помог грамотный тайм-менеджмент и любимая мама - теперь и бабушка.

 

Уметь быстро переключаться - самый, на мой взгляд, главный критерий! Так как сначала я пыталась все совместить и успеть одновременно. Во время дневного сна были попытки взять манекен на цыпочках, тихонечко порисовать. Но как только я все раскладывала, мне приходилось все убирать обратно…Поэтому нужно обязательно разграничивать и уделять четко отведенное время рабочим делам.

 

Вот несколько лайфхаков, которые мне помогли продолжить реализовать себя в качестве дизайнера после рождения дочери:


1. Онлайн-заказ: оказывается, можно за 5 минут заказать все что угодно - это спасает и экономит очень много времени!


2. Абонемент в фитнес клуб: казалось бы, какое отношение имеет спорт к дизайну, но именно так я научилась переключаться в сторону творчества. Бегая на дорожке, я много думаю о будущих коллекциях, размышляю о цветовой гамме и так далее. Это порой важнее, чем листок бумаги в руке и куча мыслей, которые сбивают с толку.


3. Умение делегировать: когда ведешь свое дело, контролируешь каждую мелочь и многое хочется сделать самостоятельно - это приводит к тому, что все рушится. Способность делегировать в разы прибавит времени - теперь отвезти новые образцы ткани на фабрику мне помогает курьер, а профессионально замиксовать коллекцию на съемке - стилист.


4. Организованность: как не растерять все краски, эскизы и мысли с новорожденным ребенком? Нужно все разложить по полочкам, чтобы до них не дотянулось маленькое чудо и не потащило в рот. Для творческой натуры это сложно, особенно если раньше жил как в мастерской, где все под рукой. Сейчас же под рукой у меня могут быть только памперсы, пеленки, детские крема и тому подобное.


5. Приятное с полезным: благодаря многочисленным походам в детские магазины одежды мне удалось увидеть пробелы в «детской моде». Следующим шагом будет создание коллекции «мама и ребенок».


Для себя же я выделила 2 интервальных промежутка, которые я посвящаю работе «дизайнер одежды»: с 12 до 15 и с 17 до 19. Все остальное время уделяю ребенку и дому. Продолжая быть счастливой мамой, я реализовываю свои планы и задумки собственного дела, при этом находясь на ГВ.


В жизни многое можно вписать в свое расписание, главное иметь на то желание и возможности. Ведь так важно создать свою жизнь гармоничной, совместив важные для себя сферы деятельности.

 

#ЯМАМАДИЗАЙНЕР

 

Смотрите также:

Мария Берковская
Врач-эндокринолог, к.м.н.
Молодой маме, как никому нужен полноценный отдых и сон.
Марианна Аюпова
шеф-кондитер, блогер, мама
Практически любой продукт может оказаться аллергеном для малыша.
Кого из звезд судьба одарила такой наградой - иметь двойняшек или близнецов?
Наталья Подольская
певица, мама
Нужно жить в атмосфере любви и взаимопонимания.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть