Назад
Будем честны, даже, если в вашем сердце звучит ответ «ни с кем ребенка оставлять не нужно». С этим вопросом рано или поздно сталкивается каждая мама. С кем же оставить малыша?
Хорошо, когда есть бабушки. Им нет необходимости платить, что в современных реалиях может значительно сэкономить бюджет. Их можно привлекать на ненормированный рабочий день, ведь присматривать за любимыми внуками им только в радость, к тому же бабушкам точно можно доверять в любых вопросах. Но точно ли в любых?

Опишу один случай из своего окружения. Уверена, что подобные ситуации случаются часто и кто-то узнает себя в этом случае. У меня есть подруга. Ей пришлось выйти на работу достаточно рано, и она попросила свою маму посидеть с годовалым сыном. Бабушка внука обожала, свободным временем располагала, организационные вопросы были улажены, и подруга с чистой совестью отправилась трудится полноценный рабочий день. Проработав чуть больше недели, впереди ее ждали полтора месяца больниц, врачей, анализов и детских слез…

Бабушка решила, что строгая диета и безлактозное питание - это «придурь» молодых и неопытных родителей! И в первую неделю начала вводить мальчику молочные продукты: добавляла сметанку в овощное пюре, давала пару ложек творожка. Тем более бабушка-то точно знала, где можно покупать качественные молочные продукты, чтобы любимый внук кушал молочку в течение всего дня! Ребенка сначала немного обсыпало, но он аллергик, мало ли... А на второй неделе в ход пошла тяжелая артиллерия: каша на молоке на завтрак, сливки в сок, творожок в полдник... И созналась бабушка только когда ребенок уже под капельницами лежал.

Да, я намеренно рассказала самый вопиющий случай, но, к сожалению, многие родители сталкиваются с проблемами: разное отношение к воспитанию, разные взгляды на медицинские назначения, поощрение плохих привычек, нарушение режима. Зачастую такие манипуляции могут нанести серьезный вред здоровью, а в лучшем случае – дополнительное волнение для мамы. Бабушки делают по-своему даже не со зла, а, наоборот, от большой любви и с благими побуждениями, только зачастую никому от этого не легче.

Другое дело - няня. Заплатил деньги и всё ровно, как скажешь. Но тут я даже страшных историй рассказывать не буду: вы и без меня слышали и знаете их. Все-таки чужой человек, и найти надежную и проверенную няню за разумные деньги - тот еще квест. Бывает, что няня такая же активистка пенсионного возраста, поэтому получается такая могучая смесь – бабушка, которая старается за деньги воплотить самые свои «благие» намерения. С такими общаться тоже непросто. А особенно страшно оставлять на няню ребенка, который и пожаловаться еще не умеет. Как же убедиться, что днем ребенок счастлив и все мамины наставления выполняются? Как найти идеальную няню из сказки, которая будет настоящей феей-крестной для маленького человека?

На этот вопрос нет правильного или неправильного ответа, каждая мама дает себе ответ согласно своим требованиям сама! Для меня ответ очевидный, так как просто не было выбора. Обе бабушки живут далеко, а на работу была необходимость выйти достаточно в раннем возрасте малышки. Свою няню я нашла по рекомендации знакомых, что, конечно, тоже не гарантия, ведь требования у всех разные, но я решила рискнуть и попробовать. Первую неделю мы провели вместе, чтобы понять мои ожидания и требования. А теперь они проводят весь день вдвоем! Ведь у меня есть возможность быть успешной на работе, не переживать и не дергаться целый день, чему я очень рада!
 

Смотрите также:

Татьяна Горелик
Мама-блогер, проект @mateo.life
Слайм, лизун, антистресс – наверняка, вы слышали эти слова. Сейчас на пике популярности такие игрушки.
Екатерина Бузыкина
детский психолог, мама
Школа - это испытание уверенности ребенка. Вы можете ему помочь.
Питке Кристина
мама, блогер, участница шоу на телеканале СТС

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть