Назад

С самого раннего возраста детки просто обожают слушать сказки, особенно от своих родителей. Но сказки ведь не только можно читать по книжке, но и рассказывать по памяти и даже придумывать свои истории. Так они становятся более живыми, и малыш слушает их с большим энтузиазмом. Как же правильно преподносить деткам интересные и захватывающие истории?

Поставленная речь


Малыши, как правило, очень внимательно прислушиваются к рассказчику: они слышат определенную интонацию в голосе и пытаются уловить суть. Тут маме важна правильно поставленная речь, ведь дети копируют ее. Разнообразьте словарный запас! Помимо слов детки будут запоминать сюжет, кульминацию, конфликт в произведении и характеры персонажей. Усложните задачку: используйте рифму, чтобы ребенок и с ней мог раскрыть суть истории.


Тренировка памяти и развитие воображения


После того, как детки дослушали сказочное произведение, они должны помнить ключевые моменты сюжета и имена персонажей. Отличное упражнение для тренировки детской памяти – пересказ. Задайте малышу вопросы по сказке, а также предложите самому придумать ее конец.


Сторителлинг


Новые истории открывают деткам свой особый мир, повествуют о разных культурах, о философии, а также развивают воображение и способность творчески мыслить. Детки представляют у себя в голове новые образы. Тут хорош сторителлинг, ведь благодаря ему скучную сказку очень легко оживить.


Как правильно рассказывать сказки?


Итак, если вы сами хотите рассказывать деткам увлекательные истории – для начала придумайте свою собственную или перескажите уже существующую сказку. Деткам нравится слушать рассказы про маму, про ее детство и даже беременность. Поведайте малышу о его родственниках: например, о прадедушке или прабабушке и вы увидите, что ребенка это заинтересует, он начнет логически мыслить и задавать разные вопросы.


На протяжении тысячелетий родители рассказывали детям об их семейных традициях, о предках. С чего же лучше начать и какие сказки или истории будут интересны вашему малышу?


1. Изучите народные сказки, поймите, почему они должны стать занятными для ваших деток.


2. Подумайте, о каких семейных историях вы можете рассказать ребенку. Поговорите со своими родственниками, возможно, они напомнят вам какую-нибудь яркую деталь из жизни их бабушек и дедушек.


3. Расскажите о собственном прошлом. Подумайте о том, чему можно научить ребенка исходя из собственного опыта.


4. Рассказывайте сказки или другие истории с выражением и с правильной интонацией. Поясняйте малышу непонятные слова.


5. При чтении сказки обязательно указывайте ребенку на особую иллюстрацию в книге. Так ему будет легче визуализировать образы.


6. Сказочный сценарий должен быть позитивным. Следите за тем, чтобы у главного героя сказки было чему поучиться. Ну и, конечно, конец должен быть положительным и учить морали.


7. Если малыш просит рассказывать ему одну и ту же сказку по несколько раз, ни в коем случае не отказывайте ему. С каждым разом он будет находить для себя что-то новое, удивительное и волшебное.


8. Следите за реакцией малыша. Его глаза должны быть увлеченными.


Сказки — это возможность социализации мам с малышами. Сказки учат деток слушать, размышлять, задавать вопросы и логически мыслить. Чем больше рассказывать деткам разные истории – тем больше они полюбят читать в более старшем возрасте.

 

Смотрите также:

Если вы хотите провести время с пользой и приготовить с детьми вкусные маффины - вам сюда!
Светлана Щербакова
Молодая мама-блогер
Морской отдых оказывает положительное влияние на здоровье малыша.
Всё, что нам понадобится для изготовления забавной пищевой краски для детей и взрослых - маршмеллоу, вода, карамельная патока и пищевой краситель!
Кулинария - это не просто шинковка, кипячение, жарка и выпечка: это искусство.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть