Назад

Что же делать, если ребенок наотрез отказывается заниматься спортом и вообще поправляется на ваших глазах? Кто же в этом виноват? Скорее всего, ребенок слишком много играет в компьютерные игры, смотрит телевизор, ест вредную еду и мало времени проводит на свежем воздухе… Детей нужно настраивать на ежедневные физические нагрузки. Но как заставить их делать это удовольствием?

Семейный вечер


Когда ваш семейный ужин подошел к концу – почему бы не проветриться и не прогуляться всем вместе на свежем воздухе? Теплой весной и летом гулять одно удовольствие! Возьмите велосипеды, самокат, ролики или поиграйте с мячом в парке. Возьмите в привычку проводить время на свежем воздухе вместе с детьми каждый день, поверьте, малыши будут с улыбкой вспоминать ваши дружные вечера.


Здоровый час


Чтобы детишкам оставаться здоровыми, им нужно по крайней мере час активных физических нагрузок в день. Что же входит в эти нагрузки?


- Увеличение частоты сердечных сокращений (бег, быстрая ходьба, прыжки, и т.п.)

- Работа мышц (скалолазание, подъем по лестнице, приседания, и т.п.)

- Работа всего тела (плавание, танцы, скейтбординг, и т.п.)


Дети могут распределять активности в течение всего дня: пробежаться по улице, через некоторое время погулять с собакой, а после школы поиграть с ребятами в футбол.


Шагомер


Современные дети обожают гаджеты. Загрузите им на смартфон приложение, которое меряет шаги и следите, сколько за день проходит ребенок. Шагомер – хороший способ заставить детишек заниматься. Дети любят баллы, призы. Поощряйте их за выполненную норму – это поможет их мотивировать.


Спорт доступен всем


Для того, чтобы заниматься спортом – не обязательно тратить на это огромные деньги. Можно купить скакалку, футбольные мячи, коврики для занятий дома или на свежем воздухе! И вообще в интернете можно найти огромное количество упражнений для детей с примерами. Купите себе домой шведскую стенку, большие мячи, хулахуп или трапецию.


Путешествуйте


Дети обожают ощущать новые эмоции. Ребенка нужно постоянно заинтересовывать, чтобы ему не стало скучно. Берите детишек с собой в активные поездки: на речку, в поход или в тот парк, где они еще не были. В хорошую погоду можно пойти на пикник, а перед этим поиграть в мяч или бадминтон. Дети любят новые места. А если на улице дождливый денек – посетите батутный парк или, к примеру, закрытый каток.


Занятия


Запишите детей на занятия согласно их предпочтениям: девочек - на гимнастику или на теннис, а мальчиков, помимо того же тенниса можно отдать и на боевые искусства.


Не запрещайте игры полностью


Даже на приставках есть активные игры. Скачайте детям такие игры, в которых нужно применять физическую активность: танцевать, играть в воображаемый теннис или драться.


Регулярные физические нагрузки дисциплинируют ребенка, укрепляют его здоровье, поддерживают тело в тонусе и развивают упорство.

 

Смотрите также:

Если вы хотите провести время с пользой и приготовить с детьми вкусные маффины - вам сюда!
Игры – особая форма жизни малышей, фундамент для развития всех сторон детской личности.
Александра Слаутина
блогер, проект @rebenokdoma
Путешествия с детьми –  особая наука. Давайте, постигать ее вместе.
Детский День Рождения - идеальное поле для креатива!

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть