Назад

На улице идет дождь, а вашим деткам просто некуда выплеснуть свою энергию? Давайте разберемся, чем можно заняться в дождливый денек?

Родители остерегаются отпускать детей на улицу в дождливую погоду. Иногда мама с папой просто сажают детей перед телевизором и разрешают им целый день смотреть мультфильмы или играть в планшет. Но ведь деткам нужно двигаться! Из-за нехватки времени родители иногда не могут придумать никаких увлекательных занятий с ребенком, которые будут всем по душе. Специально для этого мы придумали несколько веселых игр, благодаря которым можно отлично провести время в дождливый денек.


1. Поиски клада


Предложите малышу такую игру: спрячьте конфеты или печенья в квартире. Только не кладите их слишком далеко, чтобы ребенок не смог их найти, а то он расстроится и вообще перестанет искать сладости. Сделайте детям подсказки в виде стрелок, смайликов или записок. Когда малыш найдет конфету – поощрите его за это! А когда он найдет весь спрятанный клад - предложите ребенку на этот раз спрятать клад от родителей.


2. Игра в мячик


Освободите место для игры: раздвиньте мебель и уберите лишние предметы. Вам понадобится два мягких мяча. Два человека должны встать по краям комнаты. Поставьте посередине препятствие (например, мягкую подушку) и посмотрите, кто быстрее прокатит мяч вокруг препятствия и достигнет другого конца комнаты. Обычно у детей такая игра вызывает восторг и хохот!


3. Веселые упражнения под музыку


Включите современную ритмичную музыку, пускай дети выполняют под нее разные физические упражнения или танцуют. В таких танцах у детишек хорошо развивается воображение. После разогрева вы можете поиграть с ними в игру: называйте животных и пусть малыши изображают их под музыку! Также дети могут сами показывать животных, а вы будете угадывать.


4. Актерское мастерство


Найдите свою старую одежду, головные уборы, туфли, платки. Дайте детям задание нарядиться в эту одежду и изобразить известных персонажей без слов! Возможно, кто-то из детишек оденется Золушкой, а кто-то будет злым волшебником. Поаплодируйте им в конце.


5. Постройка шалаша


Дайте детям такое задание: соорудить шалаш из подручных материалов. Малыши это просто обожают. Отдайте им в распоряжение ненужную скатерть, ткани или коробки. Разрешите использовать мебель! После этого можно устроить пикник в шалаше.


6. Помощь в домашней уборке


Пожалуй, это занятие самое полезное. Дети не любят убираться. Но всегда можно найти такое занятие, которое будет им по душе. Например, если они не любят подметать пол – возможно, им понравится пылесосить или мыть посуду! Скажите ребенку, что такая помощь вас очень сильно обрадует и что за свои усилия малыш получит приз.


7. Выход на свежий воздух


Даже если на улице идет дождь – это не повод сидеть дома! Можно одеться в непромокаемый плащ или взять зонтик. На улице вы ощутите прилив энергии и вдохнете глоток свежего воздуха.


Всегда проветривайте квартиру! В дождливую погоду воздух особенно свеж. Прохладный воздух позволяет сохранять спокойствие и хорошее настроение. Главное, помните: дождик – не помеха досугу!

 

Смотрите также:

Хотите полакомиться вкусными и ароматными блинчиками? Тогда вам сюда!
Татьяна Горелик
Мама-блогер, проект @mateo.life
Когда карандаши и пластилин надоели, ребенок говорит, что ему скучно. А что можно сделать с помощью воды и пищевых красителей?
Татьяна Иванова
Блогер, специалист по прикорму
Игры с малышом - это важный этап в развитии ребёнка. Кроме развлечения, она выполняет множество функций.
Аксинья Таинкина
мама, блогер
Как же важно развивать мелкую моторику ручек малышей! Какие бывают игры с пластилином?

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть