Назад
Стоматит - это поражение слизистой оболочки ротовой полости. 

Как правило, это заболевание встречается у детей в возрасте от 2 до 4 лет. Стоматит вызван вирусом герпеса. Это тот же самый вирус, который вызывает болячки на губах. Когда инфекция герпеса проникает в организм – ее нельзя полностью устранить. Вирус может проявляться в определенных ситуациях: к примеру, когда ребенок подвергается воздействию холода или солнца. От стоматита можно вылечиться в течение 1-2 недель.


Эта болезнь начинается с температуры. Через несколько дней во рту малыша появляются пузыри и белёсые язвочки с фиброзным налётом. Через некоторое время вокруг губ также появляются небольшие пузырики. Из-за них малышам очень больно кушать и пить, а вскоре аппетит и вовсе пропадает. Потребление жидкости просто необходимо организму. Если ребенок не пьет жидкость – его организм обезвоживается и это очень опасно. При обезвоживании ребенок перестает ходить в туалет, чувствуя себя слабым и сонным. В этой ситуации необходимо как можно быстрее вызвать врача.


Можно ли предотвратить стоматит?


После заражения вирусом организм довольно долго будет с ним бороться. Отказ от совместного использования посуды, а также от потребления напитков из одной бутылки может помочь предотвратить распространение этой инфекции.


Для предотвращения стоматита также можно потреблять пищу, содержащую витамины группы B. Эти витамины содержатся в следующих продуктах: брокколи, сладкий перец, шпинат, свекла, чечевица и спаржа.


Очень важно следить за гигиеной полости рта. Помимо этого, нужно избегать продуктов с высоким содержанием кислоты. Еще один способ избежать стоматит – не разговаривать во время еды, ведь разговоры увеличивают вероятность прикуса детских щечек. Следите за тем, чтобы рот малыша не был раздражен. Также если у ребенка забиты дыхательные носовые пути, и он дышит ртом – это может привести к сухости тканей полости рта и к раздражению. Важно вовремя лечить насморк и хронические заболевания дыхательных путей.


Пораженная иммунная система также может привести к вирусу. Более того, стоматит может возникнуть из-за излишнего эмоционального стресса, недостатка железа и витамина В, пищевых аллергий и других вирусных инфекций.


Когда вызвать врача?


При следующих симптомах у ребенка необходимо немедленно обратиться к врачу:

 

- если малыш не может проглотить жидкость и еду

- при высокой температуре

- из-за повышенной суетливости

- при обезвоживании организма

- из-за отсутствия слез при плаче

- из-за отсутствия мочеиспускания или при наличии темной мочи

- если улучшения не происходит


Если вы видите, что ваш малыш очень слаб – позаботьтесь о нем и вызовите врача на дом.


В среднем, при правильном лечении стоматит уходит около 10 дней. Не болейте и регулярно следите за здоровьем вашего ребенка!

 

Смотрите также:

Ольга Снеговская
Консультант по детскому сну
Иногда наши детки болеют. Недомогание обязательно сказывается на режиме дня.
Холодовая крапивница – довольно редкий вид детской аллергии.
Ярослава Матвеева
Врач-педиатр, детский инфекционист
Михаил Чепурной
Детский хирург, семейный врач

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть