Назад
В этой статье мы привели некоторые советы, как в короткий срок улучшить состояние ребенка, успокоить его горло и дыхательные пути.
Малыш не перестает кашлять… Его маленькая грудная клетка и животик болят от напряжения. Это не дает покоя всей семье! Ознакомьтесь с некоторыми советами, приведенными в этой статье, ведь им можно следовать в домашних условиях. Они помогут вашему ребенку скорее выздороветь.

Поднимите голову малыша

Если ваш ребенок старше 1 года, положите несколько подушек ему под спину, плечи и голову, чтобы он мог лежать в вертикальном положении. Это позволит ему легче дышать. Если малышу еще нет годика - положите подушку прямо под матрас, чтобы поднять область его шеи и головы. Это тоже облегчит боли.

Устройте парную дома

Сделайте из своей ванной комнаты парную: включите горячий душ, закройте дверь, подождите некоторое время, пока в ванной появится пар. Посидите в «парной» комнате вместе с малышом в течение 15 минут перед сном и с утра. Это расслабит грудную клетку ребенка и ослабит его кашель.
Чтобы малышу не было скучно – принесите ему книжки или игрушки! Пока вы находитесь в «парной» - постучите ладошками по спине ребенка, это поможет разбить скопления мокроты в грудной клетке.

Включите увлажнитель воздуха

Оставьте увлажнитель воздуха включенным в детской комнате на всю ночь. Он поможет дыхательным путям вашего малыша прочиститься и увлажниться.

Купите носовой аспиратор

Как только пар «сделал свое дело» и мокроты стало меньше – дайте ребенку откашляться. Используйте носовой аспиратор, чтобы очистить носовые пазухи (часто детки до 4-5 лет не умеют этого делать – объясните им). Есть специальные аспираторы, которые вставляются в носик и всасывают все сопли даже не коснувшись рта малыша.

Промойте малышу нос

Купите солевой раствор в аптеке или разведите его сами. Промывайте ноздри несколько раз в день.

Следите за тем, чтобы ребенок пил много жидкости

Действительно ли человек должен пить много жидкости во время болезни? Конечно! Жидкость помогает мокроте быстрее высвобождаться из вашего тела. Обязательно давайте ребенку горячее молоко с медом перед сном. Это успокоит его горло и дыхательные пути. Молоко содержит витамин D, который очень хорошо воздействует на иммунную систему малыша. Молоко размягчает мокроту и поддерживает горло в спокойном состоянии. А вот апельсиновый сок и цитрусовые лучше не давать. Они будут только раздражать больное горло крохи.

Кормите малыша куриным супом

Исследования показывают, что куриный суп (или бульон) хорошо воздействует на больное горло и успокаивает его.

Следите за тем, чтобы ребенок полоскал горло

При полоскании горла очень хорошо помогает сода. Теплая, соленая вода убивает микробы в горле и успокаивает больные гланды.
Как принимать: разведите чайную ложку соды в половине чашки с теплой водой. Тщательно перемешайте. Проследите за тем, чтобы ребенок полоскал горло как можно дольше и не халтурил!

Сделайте влажную уборку

Если у вашего ребенка сухой кашель, вызывающий различные раздражения – задумайтесь: может быть это аллергия? Постарайтесь убрать из вашей квартиры все потенциальные раздражители. Не пользуйтесь духами и освежителями воздуха, проследите за тем, чтобы домашние животные не заходили в комнату малыша, не курите в квартире, сделайте влажную уборку, чтобы ребенок не дышал пылью.

Когда пора вызывать врача?

Домашние средства – отличное решение! Но иногда они не очень эффективны. В каких случаях пора обращаться к врачу?

  • Если ваш ребенок сильно кашляет
  • При вдохе и выдохе слышны хрипы
  • У малыша повышена температура
  • Ребенок кашляет кровью
  • Ребенок кашляет больше недели
  • Если у малыша губы и язык темнеют


Следите за тем, тепло ли одет ваш ребенок, держите его подальше от источников аллергии и не болейте!
 

Смотрите также:

Кашель – это проявление заболевания, поэтому прежде всего, нужно определить какого именно.
Кашель - один из самых распространенных симптомов детской болезни. Однако, он не всегда является признаком чего-то серьезного.
Обычно кашель и простуда у детишек вызвана инфекцией и бактериями. Но если это обычная простуда с небольшой температурой – лучше обойтись другими лекарствами.
Разговор о кашле достоин энциклопедии – это многогранное и сложное проявление нашего организма.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть