Назад
Наши малыши особенно чувствительны к наступлению холодов и сезона простуд. Детский иммунитет еще только осваивается и закаляется во взрослом мире. Кашель у маленького ребенка, особенно грудничка, серьезный симптом, который молодая мама ни в коем случае не должна оставлять без внимания.
Впервые столкнувшись с кашлем у малыша, прежде всего, постарайтесь определить характер кашля. Какой он – сухой, влажный, сопровождается температурой или нет. В зависимости от нюансов можно определить, что вызывает кашель  - помеха в дыхательных путях или простудное заболевание.

Как правило, перечень распространенных причин не так велик.

1. ОРВИ


Чаще всего кашель малыша – это первый симптом ОРВИ. Ребенок регулярно покашливает, чаше утом и вечером. Скорее всего горло будет покрасневшим. Не дайте кашлю затянуться, в противном случае может пострадать иммунитет.

 

2. Воспалительный процесс верхних отделов дыхательных путей


Малышу такой кашель доставляет большие неудобства – он сухой и навязчивый и  без должного внимания может грозить осложнениями. К врачу нужно обратиться незамедлительно.

3. Сухой воздух в помещении



Если кашель это следствие першения в горле от того, что воздух в помещении слишком сухой, нормализуйте ее любым доступным способом. Увлажнители, емкости с водой для испарения рядом с горячими батареями и у кровати малыша и так далее.

 

4. Воспаление среднего уха



Этот кашель носит рефлекторный характер. Так реагирует организм малыша на воспаление. Если чуть чуть надавить на мочку уха, то ребенок резко отреагирует болевым рефлексом. В этом случае, лучше сразу воспользоваться помощью неотложки.

5. Загрязненный воздух


Если в помещении курят или оно находится близко к автомагистрали – это может спровоцировать постоянный кашель. Помочь здесь сможет только радикальная смена обстановки.

О чем должна знать мама при лечении кашля


Никакого самолечения, вы должны обязательно лечить ребенка под наблюдением специалиста педиатра.

А вот облегчить кашель вы можете:


  • Будьте внимательны к уровню влажности в помещении.
  • Проветривайте квартиру или дом как минимум два раза в день. Не допускайте недостатка кислорода.
  • Прибегните к помоши легкого массажа спины, который поможет отхождению мокроты.
  • Давайте ребенку попить как можно чаще.
  • Растирайте малыша животным жиром  - спину и грудь.
  • И  не забывайте о регулярных прогулках.


Применяя лекарственные препараты, запомните, что назначить их может только врач.


Сиропы основанные на травах, такие как Геделикс, мягко разжижают мокроту и имеют приятный вкус. К тому же он разрешен детишкам с 0 лет.

Облегчают дыхание и смягчают кашель специальные пластыри. Спреи грудничкам противопоказаны из-за опасности удушья.

 

Смотрите также:

Обычно кашель и простуда у детишек вызвана инфекцией и бактериями. Но если это обычная простуда с небольшой температурой – лучше обойтись другими лекарствами.
Конечно, самое правильное – никогда не игнорировать сигналы своего организма и не затягивать с визитом к врачу.
Кашель - один из самых распространенных симптомов детской болезни. Однако, он не всегда является признаком чего-то серьезного.
Разговор о кашле достоин энциклопедии – это многогранное и сложное проявление нашего организма.

Комментарии:

Открыть Закрыть
Добавить комментарий
Отправить Закрыть